03:54
Как бы выглядели наши дома на Марсе

Команда архитекторов опубликовала концептуальные чертежи возможных жилых домов для первого поколения колонистов Марса.

Как бы выглядели наши дома на Марсе

 

Эксперты в архитектуре изобразили прототип возможных условий жизни на Марсе, если бы человек колонизировал Красную планету.

Группа специалистов работала вместе с командой дизайнеров, чтобы спрогнозировать, как могут выглядеть будущие дома на Марсе. Они создали изображения интерьеров и экстерьеров различных футуристических строений.

Команда во всех мелочах разработала три вида жилища: квартиру для молодых специалистов, дом для семьи и роскошный особняк.

Особое внимание было уделено освещению и тому, как защитить жилое пространство от космических лучей и опасных уровней радиации, а также изоляции от холода и защите от суровых пылевых бурь.

Как бы выглядели наши дома на Марсе

Рисунки были сделаны после исследования, показавшего, что каждый десятый британец хоть завтра с удовольствием отправился бы на Марс. Основными причинами для перемены планеты чаще всего называли жажду приключений, больше пространства вокруг и желание избежать человеческих опасностей на Земле.

Стефан Петранек, автор книги «Как мы будем жить на Марсе», на которой основан сериал NationalGeographic «МАРС», говорит: «Это так волнительно – размышлять о том, что люди смогут жить на Марсе гораздо скорее, чем многие думают.

Второй сезон сериала «МАРС» рассказывает, как может быть построено общество на Красной планете в 2040-х, и с какими вызовами придётся столкнуться как с практической, так и с социальной точки зрения.

Как бы выглядели наши дома на Марсе

Поскольку этот проект обращён в будущее, мы предположили, как могли бы выглядеть различные типы домов на Марсе, принимая во внимание разные материальные возможности людей.

Необходимо учитывать множество деталей: от обеспечения соответствующего щита для защиты от сурового уровня радиации, действующей на Марс, поскольку его атмосфера слишком разреженная, до уютных мелочей, напоминающих Землю.

Прежде всего, жизнь на Марсе должна казаться более подходящей и психологически привлекательной, чем жизнь на Земле, иначе немногие люди согласятся строить свою жизнь там.

Поскольку мы делаем эти прогнозы сегодня, мы можем лишь задаться вопросом, какие проекты будут реально приняты, когда сотни тысяч людей наконец переселятся на Красную планету».

Как бы выглядели наши дома на Марсе

Спроектированные марсианские апартаменты состоят из нескольких жилых отсеков(для одиночного проживания и для пар) с туннелями, ведущими к общему центральному саду и в рабочие помещения.

Блок апартаментов защищён от солнечных лучей тонированным остеклением, сделанным с помощью технологии, разработанной для фильтрации радиации. Плотные земляные стены защищают от холода и космического излучения.

Как бы выглядели наши дома на Марсе

Дом для семьи построен внутри защитной пещеры с подъездной аллеей, ведущей к встроенному гаражу и к веранде в стиле зимнего сада, сооружённой из защитного стекла с небольшим кусочком сада снаружи.

Роль дневного света, который обычно поступает в наши окна на Земле,будут исполнятьLED-лампы и системы камер, которые могут показывать наружный пейзаж в реальном времени на имитированных окнах. Также систему можно будет запрограммировать на другие виды из окна.

Как бы выглядели наши дома на Марсе

Например, парки, леса, реки – знакомые земные пейзажи, по которым, вероятно, жители Марса будут скучать.

Особняк создан как часть системы кратеров. Он может похвастаться огромным пространством для жизни с личным внутренним садом, мульти-тренажёрным залом, позволяющим заниматься активными видами спорта в искусственно-кислородной среде, и крытой автостоянкой на несколько автомобилей.

Как бы выглядели наши дома на Марсе

По данным исследования, проведённого NationalGeographic, пятая часть британцев верит, что перебраться на Марс станет возможным ещё при их жизни, и спрос на межпланетное перемещение довольно существенный.

Каждый шестой говорит о том, что для людей, борющихся за собственное жильё на Земле, покупка недвижимости на Марсе выглядит более привлекательной перспективой.

Как бы выглядели наши дома на Марсе

Британцы считают, что возможность наслаждаться более высоким качеством жизни, жажда новых приключений и желание избежать опасностей на Земле, таких как война, могут стать наиболее вероятными факторами для ускорения переселения на Марс.

Однако практически девять из десяти опрошенных думают, что они будут скучать по некоторым моментам земной жизни, включая домашних животных и даже британскую погоду.

Категория: Космос | Просмотров: 1183 | Добавил: Ufogid | Теги: марс, космос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar