19:42
Японские Острова содрогнулись

Сегодня в Японии произошло землетрясение, которое по своим последствиям стало самым страшным и разрушительным за последние полтора века.

Подземные толчки силой почти в девять баллов и последовавшее за ними цунами превратили северо-восток и центр острова Хонсю (как раз там, где находится Токио) в огромную территорию, покрытую водой и обломками зданий. Разрушены дороги, до сих пор с перебоями работает телефонная связь, нарушено энергоснабжение.

Самые страшные разрушения — в префектурах Фукусима и Мияги. На побережье последней полиция обнаружила три сотни тел погибших. Там же подземные толчки вызвали гигантский пожар на нефтеперабатывающем заводе, потушить который не удается до сих пор.

Кроме этого, жителям острова грозит радиационная катастрофа — пожарным не удается пока потушить огонь на атомной электростанции «Фукусима». Известно, что на одном из реакторов вышли из строя охлаждающие установки, и взрыв может произойти в любую минуту.

Корреспондент НТВ Антон Вольский следит за происходящим.

Такого землетрясения Япония еще никогда не видела. Подземные толчки продолжались несколько часов. Улицы мгновенно заполнились людьми, которые в ужасе бежали из зданий. На кадрах, снятых в офисе местной телекомпании, видно, что с каждой секундой удары становились все сильнее.

Японцам к землетрясением не привыкать — они здесь чаще, чем дожди. Но такого ада здесь не припомнят. После серии мощнейших толчков силой почти девять баллов на севере страны, было более 50 ударов несколько меньшей мощности. Последний — совсем близко от Токио.

Японский премьер заседал в парламенте, когда массивные бронзовые люстры под потолком заходили ходуном. Депутатам и министрам пришлось срочно прятаться под столами.

Наото Кан, премьер-министр Японии: «Как вы все видели по телевидению и слышали по радио, сегодня в 2 часа 46 минут на нашу страну обрушилось мощное землетрясение. Мы предпримем все меры для уменьшения числа жертв».

Но если первый удар стихии японские города, можно сказать, вынесли (не зря все дома здесь строятся сейсмоустойчивыми), то последовавшее цунами сметало буквально все на своем пути.

Благодаря тому, что технологически японское телевидение оснащено лучше всех в мире, видеокадры с места катастрофы напоминают голливудскую постановку. Видно, как гигантская волна, несущая рыбацкие лодки и целые дома, сносит деревни. Автомобили, смытые с дорог, словно спичечные коробки разбиваются об опоры мостов.

Самолеты из местного аэропорта успели вывезти, и вода стремительно заполнила посадочную полосу. По всему побережью Японии затоплены порты. На крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе возник сильнейший пожар. По тревоге были заглушены сразу несколько атомных электростанций.

Несмотря на заявления властей о том, что утечки радиации не произошло, опасность радиационного заражения остается. В трехкилометровой зоне вокруг атомной станции «Фукусима» объявлено чрезвычайное положение — вышла из строя система охлаждения реактора. Началась срочная эвакуация жителей.

Хирофуми Йокояма, представитель метеорологического агентства Японии: «Мы ожидаем новые цунами, и просим людей не покидать своих укрытий и не возвращаться в свои дома. В тех же районах, которые от цунами не пострадали, опасность сохраняется, и все еще может быть впереди».

В то же время сотни тысяч токийцев оказались отрезанными от своих домов и вынуждены ночевать на вокзалах. Многие японцы добираются до работы на электричках, которые теперь не ходят. Общественный транспорт остановлен, автотрассы разорваны и измяты, словно бумажные ленты.

Количество жертв пока остается относительно низким, но неуклонно растет. Поступают сообщения о смытых поездах, паромах и рухнувших отелях. Экономический ущерб еще никто и не оценивал, но нет сомнений, что последствия будут катастрофическими.

Эфир подготовил
Антон Вольский
Корреспондент службы информации НТВ

http://www.ntv.ru/novosti/224496/

Категория: Разное | Просмотров: 2939 | Добавил: Ufogid | Теги: Радиация, Цунами, Дальний восток, землетрясения, АЭС, Япония, стихия, взрывы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar