20:03
Японцы сохраняют спокойствие

Сейчас все жители Японии следят за информацией о взрыве на АЭС «Фукусима-1». Однако пока в крупнейших городах страны паники нет. Телекомпании НТВ удалось связаться с корреспондентом ИТАР-ТАСС в Токио Василем Головниным.

Василий Головнин, шеф бюро ИТАР-ТАСС в Японии: «Происходящее на японской АЭС „Фукусима-1“ вне всякого сомнения — главная тема для всей Японии сегодня. Она даже в чем-то заслонила ужасы череды землетрясений и цунами, которые уже второй день атакуют северо-восток страны. Как уже сообщалось, в одном из реакторов этой АЭС произошло спекание части топлива, возникла угроза выбросов радиации.

Я не могу сказать, что в Токио люди сильно встревожены, внешне, по крайней мере. Обстановка достаточно спокойная, хотя, конечно, я уверен, что сейчас миллионы японцев не отходят от экранов телевизоров. Ведь мы все помним, что спекание топлива в реакторе это почти синоним Чернобыля.

Но японские специалисты уверяют, что угрозы чернобыльского типа на АЭС „Фукусима-1“ не существует. Они ссылаются на то, что эти реакторы совершенно разного типа. Так, на „Фукусима-1“ реактор легководный, и взрыв наподобие чернобыльского там просто невозможен».

http://www.ntv.ru/novosti/224552/

Категория: Разное | Просмотров: 2836 | Добавил: Ufogid | Теги: Радиация, Цунами, Дальний восток, землетрясения, АЭС, Япония, стихия, взрывы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar