19:59
Ядерщики просчитывают последствия аварии

Специалисты-ядерщики всего мира просчитывают последствия чрезвычайных происшествий, которые произошли сразу на трех японских АЭС. Пока физики сдержаны в прогнозах, полагая, что из Японии приходит недостаточная и зачастую противоречивая информация.

Достоверно известно, что из-за сбоев в системе охлаждения АЭС «Фукусима-1» произошло так называемое частичное спекание топлива в центральной части реактора.

Между тем российские атомщики отмечают, что реакторы японских электростанций очень современны, в отличие от Чернобыльской АЭС. Там нет графита, а значит, исключен пожар и, как следствие, масштабный выброс радиоактивного вещества.

Рафаэль Арутюнян, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики: «Ни о каких чернобылях, ни о каких катастрофических сценариях, при которых существует реальная, а не мифическая угроза здоровью, так сказать, там, конечно, речь не идет. Хотя ситуация, понятно, трудная, и обстановка там экстраординарная.

Обеспечивать гарантированную стабильную ситуацию на станции, конечно, задача непростая. Выброс может быть, если недостаточным будет охлаждение Но у нас же сразу: если выброс, то как бы уже все. А чего все? Ну, будет выброс, ну, будут дозы дополнительного облучения. Но о дозах, при которых есть угроза здоровью, конечно, речь не идет».

http://www.ntv.ru/novosti/224553/

Категория: Разное | Просмотров: 2079 | Добавил: Ufogid | Теги: Радиация, Цунами, Дальний восток, землетрясения, АЭС, Япония, стихия, взрывы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar