04:27
Извержение вулкана на Гавайях

Килауэа (в переводе с гавайского — «изрыгающий») — самый активный вулкан острова Гавайи, который непрерывно извергается с 1983 года. Он также считается самым активным действующим вулканом на Земле.

Два фотографа и большие искатели приключений оправились в национальный парк «Гавайские вулканы», чтобы снять с расстояния нескольких метров потоки лавы, излившейся из вулкана Килауэа в Тихий океан.

Национальный парк «Гавайские вулканы» — это один из национальных парков США, расположенный на острове Гавайи, основанный 1 августа в 1916 году. Именно здесь и находится один из самых активных действующих вулканов на Земле — «изрыгающий» Килауэа.

В парке можно увидеть уникальный результат тысячелетней вулканической активности и других процессов, которые сформировали сушу посреди океана.

3D-модель Килауэа в искусственных цветах.

Килауэа — активный щитовой вулкан, самый молодой на острове Гавайи. «Щитовой» означает вулканическое сооружение, образовавшееся из-за многократных излияний жидкой лавы.

Килауэа — далеко не самый высокий вулкан на Гавайях (1222 метра). Например, соседний вулкан Мауна-Лоа имеет высоту вершины 4170 метров. Зато Килауэа – точно самый активный на Гавайских островах.

Период образования вулкана — меньше 25 000 лет.

Диаметр его кратера (около 4.5 км) считается наибольшим в мире.

Килауэа считается местом обитания гавайской богини вулканов — Пеле. По ее имени названы некоторые лавовые образования — например, «слезы Пеле» (маленькие капли лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму слезы) и «волосы Пеле», образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стекании в Тихий океан.

Фотографы находились совсем рядом потоками лавы, а ведь ее температура колеблется в пределах от 500 до 1200 °C:

http://loveopium.ru/priroda/kilauea.html


Просмотров: 3093 | Добавил: Ufogid | Теги: извержение, природа, вулкан, стихия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar