01:05
Истории гибели российских правителей

История жизни и смерти легендарных российских правителей окутана тайной. Мифы и легенды рождаются буквально на ровном месте — досужие домыслы неумелых историков обрастают странными подробностями и привлекают множество сторонников всевозможных теорий заговора. К сожалению, большинство уже опровергнутых серьезными научными исследователями версий все еще ходит «в народе»… Может быть потому, что легенде поверить проще, чем реальности. Мы решили развеять самые стойкие мифы о смерти великих людей, в разные эпохи правивших нашей страной.

Истории гибели российских правителей

 

Иван Грозный

Миф: отравили или задушили

Примерно до второй половины XIX века историки полагали, что Ивана IV и в самом деле отравили (по другой версии — задушили) бояре Иван Бельский и Борис Годунов. Звучит это странно: уже к тому времени было известно, что царь в свои 53 года страдал от кучи болезней, в том числе и от сифилиса. Так отравили или нет?

Истории гибели российских правителей

Правда: умер от сифилиса

Эксгумация царственных останков произошла в 1963 году. Оказалось, что никаких следов удушения и мышьяка нет. Зато останки показали большое содержание ртути, которой в то время лечили на Руси венерические заболевания. Итак, великий царь умер от продолжительного сифилиса и отравления ртутью.

Истории гибели российских правителей

Петр I

Миф: отравили

Любители теорий заговора настаивают на версии отравления Петра Великого некими «заморскими конфетами с начинкой». Обвиняют в том жену Петра Екатерину и князя Александра Меншикова.

Истории гибели российских правителей

Правда: кровоизлияние в мозг

Российский император на протяжении нескольких лет страдал от почечной недостаточности и почечнокаменной болезни. История болезни Петра I сохранилась достаточно точно благодаря иностранным врачам — итальянцу Азарини и англичанину Уильяму Горну. Согласно последним исследованиям, патологические процессы привели к сильному кровоизлиянию в мозг, отчего и скончался Петр.

Истории гибели российских правителей

Екатерина II

Миф: убил карлик-поляк

16 ноября 1796 года Екатерину II обнаружили на полу уборной без чувств, хотя тем же утром императрица оставалась в добром здравии. Один из наиболее популярных (и наиболее странных) мифов гласит, что в туалетной комнате Екатерину поджидал карлик-убийца из Польши, нанятый шляхтичами, чтобы отомстить за раздел страны.

Истории гибели российских правителей

Правда: инсульт

А может, это и в самом деле был злокозненный и хитрый карлик. Но вот врачи придерживаются другого мнения: личные медики императрицы после тщательного осмотра установили — Екатерина II умерла от инсульта.

Истории гибели российских правителей

Иосиф Сталин

Миф: отравили

Перед самой смертью Сталин выпил минеральной воды — бутылка так и осталась стоять на столе. Через несколько минут начался сильнейший приступ кровавой рвоты, ознаменовавший конец истории человека, тридцать лет державшего в ежовых рукавицах огромную страну. Отравили?

Истории гибели российских правителей

Правда: кровоизлияние в мозг

Официальная медицина придерживается совсем другой версии. Иосиф Сталин скончался от кровоизлияния в мозг, а перед тем пережил несколько сильных инсультов. Никаких доказательств «яда в бутылке» найдено не было.

http://www.fresher.ru/2017/11/28/istorii-gibeli-rossijskix-pravitelej/

Просмотров: 985 | Добавил: Ufogid | Теги: История | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar