13:37
Городские легенды: Призраки в музеях
о многих музеях водятся "свои" привидения. По крайней мере, так утверждают их сотрудники и посетители. Одни рассказывают о непонятных явлениях, а многие уверяют, что слышали или даже видели фантомных обитателей собственными глазами… Возможно, призраков привлекает тихая, немного загадочная музейная атмосфера, способствующая мистическому настрою.

30-летний журналист Би-Би-Си Крис Сэндис, делая по заданию редакции фотосессию для веб-сайта компании в музее Эдварда Дженнера - английского врача, прославившегося открытием вакцины против оспы (Беркли, Глостершир), и не предполагал, что на кадрах окажется нечто необъяснимое.

Об этом доме, в котором Дженнер жил с 1785 по 1823 год, давно ходили странные слухи. Поговаривали, что в нем якобы водятся привидения. Но журналист вовсе не охотился за мистическими сенсациями.

Аномальные снимки были сделаны на чердаке, прежде не открывавшемся для публичного доступа. На них можно увидеть сгусток света, образующий прозрачные очертания человеческой фигуры, стоящей в дверях.

Директриса музея Сара Паркер выдвигает свою гипотезу появления фантома:

"На стенах чердачных комнат сохранились надписи и рисунки, сделанные солдатами, расквартированными здесь в XIX-XX веках. Возможно, на фотографии призрак одного из них или даже одного из слуг Дженнера! Мы часто употребляем метафору "призраки прошлого", возможно, нам следует не так легкомысленно относиться к таким вещам".

В России тоже ходит полно легенд о "музейных" призраках. Например, сотрудники музея-квартиры Максима Горького в Нижнем Новгороде утверждают, что там обитает… привидение покойного писателя! Правда, своими глазами его пока никто не видел, но по ночам слышно, как по лестницам кто-то топочет сапогами. Иногда книги и предметы обстановки наутро оказываются не на своих местах. Особенно достается букету полевых цветов, некогда подаренному писателем своей жене, Екатерине Павловне Пешковой.

Неоднократно напуганные непонятным шумом ночные сторожа звонили в ОМОН и МЧС. Однако спасательные службы оказались не в силах справиться с невидимым нарушителем спокойствия.

Как правило, призрак начинает безобразничать в дни торжественных мероприятий, проводимых в честь А. М. Горького. По мнению нижегородского парапсихолога Эдуарда Ермилова, в такие дни в музей приходит множество людей, которые, вспоминая о писателе, невольно подпитывают его дух энергией. Потом, ведь в музее находятся личные вещи усопшего, сохранившие память о нем. Исследователь считает, что бороться с полтергейстом не стоит — он может оказаться опасен для людей. Лучше оставить все как есть и смириться с присутствием фантома.

Питерская Академия художеств - конечно, не музей, но все же заведение, близкое к искусству. Академия расположена в старинном здании постройки XVIII века. И, разумеется, здесь существуют свои мистические предания.

Первым ректором Академии стал архитектор Александр Филиппович Кокоринов. Однажды, как гласит предание, произошел неприятный случай, стоивший ему жизни. Академию захотела посетить сама императрица Екатерина II. Находясь в стенах заведения, царственная гостья случайно испачкала свое платье о свежеокрашенную стену. Конечно, она сделала Кокоринову выговор. Тот был так подавлен, что той же ночью повесился на стропилах под куполом здания Академии…

С той поры, говорят, тут поселился его фантом. Является он в основном студентам, которые за полночь готовятся к экзаменам в мастерских или граверных. На шее у призрачного директора обрывок пеньковой веревки, а в руках — рейсфедер… Он одет в бархатный екатерининский кафтан с золотым шитьем. Существует поверье: кому явится это привидение, непременно провалит предстоящий экзамен!

Впрочем, по официальной версии, Кокоринов умер своей смертью, от водянки. Но легенда о его самоубийстве осталась жить. Тем более что и впрямь по ночам в здании раздаются странные шумы…

Одним из преподавателей Академии был известный скульптор Михаил Иванович Козловский, автор памятника Суворову на площади перед Троицким мостом и скульптуры "Самсон, разрывающий пасть льва" Большого каскада в Нижнем парке Петергофа. Скульптор скончался в 1802 году и был захоронен на Смоленском кладбище.

По преданию, в ночи наводнений, когда вода уже заливает подвалы Академии, в ее ворота порой раздается громкий стук, а за ним крик: "Это я — Козловский со Смоленского кладбища, весь в могиле измок и обледенел. Отворяйте!"

В 1930-х годах прах М. И. Козловского был перезахоронен в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. Но привидение продолжает навещать Академию художеств. Впрочем, не исключено, что стуки и крики просто чудятся сторожам Академии в ненастные ночи…

Ирина Шлионская

http://www.yoki.ru/anomalous/legends/11-04-2012/400351-museumghosts-0/

Просмотров: 2670 | Добавил: Ufogid | Теги: фантомы, духи, Приведения, призраки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar