04:31
Европейским физикам удалось создать и удержать антиматерию
Физикам Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) удалось создать и удержать в течение продолжительного времени антиматерию, что может помочь им разгадать одну из самых больших тайн в науке. 

В статье, опубликованной в британском журнале Nature, ученые ЦЕРН пишут о том, что им удалось воспроизвести в вакууме 38 атомов антиводорода, некоторые из которых просуществовали одну десятую долю секунды, что дало ученым достаточную почву для их изучения.

"Мы в восторге. Это пять лет тяжелой работы", - признал руководитель эксперимента "Альфа" Джеффри Хангст.

Атом антиводорода состоит из негативно заряженного антипротона и позитрона - античастиц протона и электрона. Как подчеркивает Nature, основная задача ученых эксперимента "Альфа", а также другой коллаборации ЦЕРН - "Атрап", сравнить уровни энергии антиводорода и водорода для того, чтобы подтвердить, что антиматерия обладает такой же силой электромагнитного воздействия, что и материя.

Это предположение лежит в основании теории Большого взрыва, приведшего, по одной из версий, к образованию нашей Вселенной. Большой взрыв 13 млрд лет назад произвел одинаковое число материи и антиматерии, однако последняя исчезла.

Ее поиском и занимаются ученые, чтобы объяснить возникшую в нашем мире асимметрию, найти ее источник и объяснить развитие Вселенной.

Для проведения эксперимента была разработана специальная вакуумная ловушка. Благодаря мощным магнитным полям в ней удалось удержать в течение доли секунды атомы антиводорода от встречи с материей.

Европейский центра ядерных исследований расположен поблизости от Женевы. Ученые ЦЕРН достигли больших успехов в изучении антиматерии, синтезировав первый атом антиводорода в 1995 году.

В 2002 году физики ЦЕРН сумели создать тысячи атомов антиводорода, однако они просуществовали несколько миллисекунд, прежде чем аннигилировались с материей на стенках контейнеров.

http://www.newsru.com/world/18nov2010/antimateria.html
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2369 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar