12:26
Эпекуен – город-призрак
Небольшой курортный городок Вилла Эпекуен был основан еще в 20-х годах прошлого века. Его построили на берегу соленого озера Лаго Эпекуен, воды которого плещутся в 600 километрах от Буэнос-Айреса, Аргентина.

Городок процветал. Через город проходила железная дорога. Во времена его расцвета в 70-х годах XX века в нем проживало 5 тыс. человек. К сожалению из-за большого количества выпадающих осадков в окрестной местности и вмешательства человека озеро Лаго Эпекуен начало «опухать» и постепенно выходить из берегов.

В 1985 году прорвало земляную плотину, которая должна была защищать город, и уже тогда стало ясно, что город обречен. Жители покинули Виллу Эпекуен. Через какое-то время город и вовсе оказался на глубине 10 метров под водой.

В последние годы вблизи озера дожди стали идти все реже. Озеро стало отступать и отдавать то, что некогда оказалось под водой. Город снова оказался освещен солнечными лучами.

Воды соленого озера Лаго Эпекуен славятся своими лечебными свойствами. На берегу озера строились лечебницы и отели.

К городу Эпекуен вело 3 железнодорожных ветки.

Богатые европейцы все чаще отправлялись в Аргентину, забывая о Баден-Бадене.

В сезон город принимал до 25 тысяч отдыхающих.

В ночь на 10 ноября 1985 года воды озера перехлестнулись через дамбу высотой 3,5 метра, изрядно подтопив Эпекуен. Поселок стал погружаться в воду, уровень которой за 15 дней вырос на два метра, по самые крыши. Жители не знали, что делать и попросту покинули город.

Максимальный уровень озера наблюдался в 1993 году, когда в некоторых кварталах бывшего города глубина достигала 10 метров.

Отдыхающие освоили соседний курорт Каруэ, а озеро начало возвращаться в прежние берега. Первой показалась на свет башня заведения «Матадеро» в окружении похожих на белые кости мертвых просоленных деревьев.

По улицам города-призрака Эпекуен теперь можно гулять, иногда погружаясь по колени в целебную грязь. Многие приезжают посмотреть на то, что осталось от их домов.

Норма Берг демонстрирует место, где раньше был построен дом ее семьи.

Руины домов покрылись коркой соли.

Единственный житель – 81-летний Пабло Новак, который вернулся в родной город.

Фотограф держит фотографию города Эпекуен 25 летней давности и сравнивает с сегодняшним состоянием

Документальный фильм о городе Эпекуен:


http://pixanews.com/photo-from-the-world/epekuen-gorod-prizrak.html

Просмотров: 2581 | Добавил: Ufogid | Теги: города, заброшенное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar