04:05
Экстрасенсы нашли место смерти “пидгорецкого привидения»
Почти каждый замок на Львовщине имеет свои легенды и своих привидений, о которых рассказывают и местные жители, и экскурсоводы. Но раньше никому не удавалось сфотографировать привидение, а уж тем более поговорить с ним.

Легенды о духах живы до сих пор

Пидгорецкий замок тоже имеет свои леденящие душу истории, которые пересказывают уже много веков, и у некоторых из них, как оказалось, – вполне реальная основа.

О привидениях, которые живут в этом замке, оставили свои воспоминания и записи бывшие владельцы замка, о них же свидетельствовали бывшие замковые слуги да и сами жители села Пидгирцы. Есть упоминания об этих, кажущихся неправдоподобными, вещах в архивах, старых путеводителях (например, Владислава Кричинского «Замок в Пидгирцах», Золочев, 1894 г.)

Согласно трагической легенде, первый владелец Пидгирцев из рода Жевусских, Станислав Матеуш Жевусски был очень жестоким человеком. Он убил свою жену и замуровал ее тело в замковых подвалах.


Рисунок Василия Бардына

Речь идет о второй жене Станислава Матеуша Жевусского Людвиге Жевусской (в девичестве – Куницкая), которая была матерью Вацлава Жевусского.

Говорят, что Людвига Жевусская, когда ее вели в подвалы, приостановилась на ступеньках и сказала:

– Сколько ступенек вниз, пусть на последней из них и закончится род Жевусских!

А поскольку оставалось только четыре ступеньки, то считают, что проклятье сбылось. Потому что Леон Жевусски – последний владелец замка в Пидгирцах – и был последним из своего рода (собственно, в четвертом колене).

Много разного рассказывали о замке: о том, что появлялся свет в комнатах, когда там не было людей, о том, что колодезное колесо само по себе делало обороты, о том, что в замке самопроизвольно передвигалась посуда...

Но недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И то, что увидели здесь посетители, – повергло их не только в замешательство, но и в настоящий ужас.

«Если ты есть, дай о себе знать!»

Вот что рассказал «КП» один из них, исследовательлюбитель медиевистики (средневековья) львовянин Игорь Жук.

– Мы с директором Львовской галереи искусств обсуждали идею возрождения памятки садово¬паркового искусства государственного значения – Пидгорецкого парка. Замысел очень непростой, поскольку для создания самого проекта реконструкции памятки нужно привлечь значительное количество специалистов: археологов, знатоков искусства, архитекторов, дизайнеров ландшафта и т.д.

И вот 4 мая прошлого года инициативная группа во главе с Борисом Возницким выехала в Пидгорецкий замок. Специально пригласили украинских энтузиастов воздухоплавания, которые должны были запускать огромный воздушный шар, по высоте равный девятиэтажному зданию, чтобы снять дворец в Пидгирцах с высоты птичьего полета.

– Мы прибыли в Пидгирцы с вполне конкретными намерениями – помочь Борису Возницкому в съемках и со временем создать проект реконструкции «итальянского парка» вокруг него, и уж никак не надеялись встретиться с легендарными привидениями. Да и относились мы ко всем этим преданиям, как и большинство современников, с юмором и скепсисом, – признается Игорь Ярославович. – Съемок мы в тот день провели очень много. Заодно сделали снимки в подвале. И несколько раз наблюдали, как будто бы перед нами появляются какието белые очертания в виде облака.

Сомнений у медиевистов в том, что имеют дело с потусторонними силами, уже не возникало. Оставалось узнать – кто «является» гостям замка.

«Ночью кто-то невидимый присел ко мне на кровать»

– В ночь на Ивана Купала, я вместе со своими партнерами из Киева и Луцка, приехал в замок – и мы решили с фонарями спуститься в подземелья замка, – продолжает рассказ Игорь Жук. – Надо заметить, что некоторые из приглашенных гостей занимаются йогой и изотерическими практиками. Так вот, когда мы начали спускаться в подземелье, они утверждали, что чувствуют и видят присутствие определенных энергетических сущностей. Но я, кроме летучих мышей, ничего не видел и уж, тем более, не чувствовал. Со мной вместе был фотограф, который вообще раньше относился к подобным явлениям не только скептически, но и просто не верил в подобные сказки. В принципе, у меня были такие же убеждения. Чтобы удостовериться, что я не ошибаюсь, решил поговорить с этим непонятным для меня фантомом и обратился к нему с такой фразой: «Послушай, если ты есть, то дай о себе знать, если хочешь, чтоб тебя похоронили по христианскому обряду!». И, о ужас! На стене за 20-25 метров от нас появился текст.

Фотограф успел часть его снять, остальные письмена просто исчезли. Что это были за письмена – специалисты пока разобрать не могут.

Но самое интересное случилось потом, когда пан Жук возвратился из замка домой.

Как оказалось, директор Пидгорецкого замка, закрывая его на ночь, то ли шутя, то ли просто так вдруг произнесла, обращаясь к привидению:

– Слушай, иди стереги Игоря Ярославовича, он тебя ищет, хочет похоронить, вот и топай к нему домой.

– И вот после полуночи у меня дома началось чтото непонятное: начала двигаться и дребезжать посуда, слышны были какието движения, более того, было ощущение, что ко мне ктото присел на кровать. Я быстро включил свет, ведь испугался не на шутку, и до самого утра не смог уснуть, – признается новый «друг» привидения.

Вот тогда и возникла идея пригласить в Пидгорецкий замок участников известной и популярной передачи, где демонстрируют свои способности экстрасенсы. Пригласили их для того, чтоб они показали, где же похоронена пани Людвига, чтобы предать ее останки земле по христианскому обряду и подтвердить или опровергнуть правдивость древней легенды.

В тему

В магов даже вселялась душа Людвиги

Участники «Битвы экстрасенсов» превзошли все ожидания. Они детально рассказывали о замке, его интерьере, его жителях, о привидениях во дворце, не владея при этом никакой дополнительной информацией. Все маги чувствовали привидение, а в некоторых он даже вселялся...

– Рассказывали детали, о которых непосвященные люди знать не могут, – до сих пор удивляется Игорь Жук. – Показывали любимое место пани Людвиги в замке, описывали картины, которые висели когдато на стенах. И некоторые указали на место, где могли замуровать полуживую женщину. Если их подсказки закончатся практическим результатом – значит, все наши поиски заблудшей души были не напрасными, и она обретет, наконец, покой, что и было целью этого необычного эксперимента.

Поэтому исследователи средневековья не спешат публиковать фотографии с текстом, который проступил на стене (возможном месте убийства). Для начала хотят, чтобы там спокойно поработали археологи, ведь любопытные туристы могут и стены разнести по кирпичику – на память…

Смотрите на канале СТБ в воскресенье, 28 марта, в 19.00.

Из первых уст

«Явление длилось долю секунды»

Увидел «облако» в виде женской фигуры и львовский художник Василий Бардын:

- Видение тяжело описать словами. Я попробовал нарисовать силуэт женщины, который показался в проеме дверей… Явление длилось долю секунды. Мои друзья, которые были со мной в том путешествии, не успели рассмотреть «чудо». Пока я повернулся их окликнуть, облако исчезло. Конечно, я долго думал, почему именно мне разрешила себя увидеть женщина. Наверное, есть какая-то связь с моей работой. В то время я работал художником в ритуальном агентстве – выбивал портреты усопших на гранитных памятниках. Поэтому очень уважительно отношусь к миру мертвых.

19 Марта 2010

Галина ГУПАЛО
http://kp.ua/daily/190310/220019/
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3103 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar