04:35
Древний Египет
Поразительно, но факт – Древний Египет не сходит с новостной ленты. Чуть ли не каждую неделю на телеэкране и в интернете возникает земля фараонов и священных животных, погребальных пирамид и дивной, сказочной красоты храмов, скульптуры, обелисков и многого другого, таинственного и неразгаданного, лежащего глубоко под песками пустыни. Посмотрите, как вся эта баснословная архаика вдруг становится злободневной, ультрасовременной. Но Древний Египет, в который мы заглядываем с каждым новым археологическим открытием, крепко держится за свои секреты.
Непостижимая тайна!
Например, древняя каменная технология, с помощью которой якобы воздвигались циклопические каменные строения – пирамиды, обелиски, храмы, колонны, скульптурные колоссы. Среди недавних «новостей» о Древнем Египте – опровержение («раз и навсегда») оптимистической теории археологов, будто египтяне при строительстве своих каменных колоссов пользовались примитивными инструментами, методами и знаниями. Легковерных археологов опровергают – со всей мощью фактических доказательств – инженеры, строители, архитекторы. Все попытки повторить зодческие творения древних египтян, используя те же инструменты и методы, оказались безуспешными. Однако 45 столетий назад у египтян не было ни железных, ни бронзовых орудий труда. Единственное – не из камня – медное долото затуплялось после трех-четырех ударов по каменной глыбе.
Или такой головоломный факт: громадные скальные блоки в археологических руинах не подъемны даже для современного подъемного крана! Как же их подымали и возводили на немыслимую высоту и в идеальных пропорциях древние египтяне? Непостижимая тайна! Недаром ученые (именно ученые, а не какие-то там дилетанты), умученные этой никак не поддающейся разгадке строительной головоломкой, предположили приземление в страну фараонов армии инопланетян!
Корабль
под управлением муссонов
Вот еще одна новость из Древнего Египта. Ученым удалось построить точную копию древнеегипетского парусного корабля – самого древнего в мире, выходящего в открытое море. У древних египтян для корабельного строительства употреблялся ливанский кедр, корпус судна был полукруглым, без отчетливых носа и кормы и, следовательно, очень неустойчивым. Готовое судно смолили кедровой и сосновой смолой и битумом, шпаклевали хлопком, а затем красили в чудные растительные египетские краски. Парусом был прямоугольник из прочной хлопковой ткани, и корабль пускался через Красное море дважды в год, по воле сезонных ветров – муссонов. Восточный муссон при умелом руководстве парусом, так и нес корабль по морю в сторону Аравии. В обратный путь судно пускалось, когда муссон сменялся на западный и так же плавно, с учетом подводных течений, доставляло команду и ценные аравийские грузы в Египет. Уникален, поразителен этот древнеегипетский расчет и уловка – заставить работать на себя эти сезонные, капризные и опасные ветра!
Что там еще, из этой бездонной копилки древнейших новостей? В 2008 году археологи обнаружили глубоко под водой каменные скульптуры и почти все строительные блоки знаменитого Александрийского маяка. Стодесятиметровый маяк - одно из семи чудес света – был сотворен из циклопических глыб в 299-279 до н.э. и разрушен землетрясением лишь в 1326 году. Из донного песка извлечены только несколько скульптур и каменных блоков. Сейчас, когда точно определено местонахождение маяка, его можно было бы полностью восстановить. Но кто пойдет на этот каторжный, скорее всего безнадежный и воистину «египетский» труд!
Если бы Александрийская
библиотека уцелела...
Одновременно с маяком археологи нашли то, что так долго и безуспешно искали, – руины Мусейона, одного из главных центров науки и культуры древности, с прославленной библиотекой и храмом Сераписа. Мусейон, как и библиотека, был основан в начале III века до н.э. Александрийская библиотека была крупнейшим в древности хранилищем рукописных книг (около 700 000 томов). Если бы эти книги дошли до нас, мы бы знали наперечет всю историю и культуру древности и прежде всего то, что интересует нас сейчас, – Древний Египет. Представьте только! Мы бы узнали также всю древнегреческую историю, литературу, описания произведений искусства, науку. Археологи знали бы, где им копать и что искать.
Но Мусейон, последняя цитадель античной науки, был разрушен в ходе ожесточенных религиозных распрей между язычниками и христианами в 391 году. Пламя охватило легендарную библиотеку - и вместе с ней историю Древнего Египта, исследованную уже в эллинистический период. А рукописи, особенно из хрупкого папируса, увы, горят. И даже очень хорошо горят – от колоссальной Александрийской библиотеки даже клочка текста не осталось! Древнейшая, самая долгая (более 5 тысячелетий без перерыва), уникальная в каждой своей примете, самая умопомрачительная цивилизация на Земле рухнула в небытие. Признаемся, мы знаем о ней только жалкие крохи. А вот руины Мусейона и знаменитой библиотеки удалось найти – расположенные в приморском квартале, они ушли далеко и глубоко под воду, как и расколотый землетрясением Александрийский маяк.
Бедный несчастный
фараон-мальчик
Самые свежие и сенсационные новости из этого древнеегипетского, до призрачности далекого прошлого касаются юного фараона Тутанхамона, умершего в 19-летнем возрасте, пробыв фараоном 9 лет – с 1361 по 1352 год до нашей эры. Фараон-мальчик был сыном фараона-революционера Эхнатона, который презрел все древние религиозные традиции, ввел единобожие, новый государственный культ бога Атона и перенес столицу Египта в новоотстроенный город Ахетатон. Согласитесь - невероятная, феерическая, единственная в своем роде личность, мыслящая наперекор всем древним верованиям, устоям и традициям! Увы, при его сыне Тутанхамоне были отменены все религиозные и государственные реформы отца. Но это – к слову. Матерью юного фараона была царица Нефертити, прославленная своей красотой и государственным умом.
«Царь Тут» давно стал героем поп-культуры, поэтому новые сведения о нем поставили на уши весь культурный мир. Считалось – и это добавляло сенсации в его трагический образ, – что юный фараон был убит. Другие версии - что его погубила страсть к охоте или что он умер от гангрены. И вот совсем недавно ученые выяснили истинную причину смерти Тутанхамона: он умер довольно прозаически, как и многие его родственники, - от малярии, свирепствующей в Среднем Египте. Но как это удалось установить, располагая для точного медицинского диагноза только 3500-летней высохшей мумией Тутанхамона?
И тут уж пошли в ход не «египетские чудеса», а феномен самых современных технологий. Древнеегипетская мумия подверглась генному тестированию. Для изучения 16 мумий фараонов 18-й династии, правившей Египтом в течение 155 лет, включая мумию Тутанхамона, были использованы анализ ДНК и компьютерная томография. Выяснилось, что причиной смерти фараона-мальчика стало не заражение крови, полученное от падения с колесницы во время охоты, а осложнения от малярии. Анализ ДНК подтвердил, что царь Тут был сыном фараона Эхнатона и его сестры Нефертити и страдал рядом генетических отклонений. В частности, у юного фараона были рассечение нёба, болезнь костей, косолапость в левой стопе, а также неполное количество пальцев на правой. Да этот легендарный Тут был настоящим инвалидом! Вряд ли он мог передвигаться без костылей. Которые, кстати, вместе с массой лечебных снадобий были найдены в его блистательной гробнице. Бедный болезненный мальчик был вынужден с 11 лет выстаивать долгие часы бесконечных и бесчисленных религиозных церемоний! Разудалый поп-герой превращается на наших глазах в страдающего и немощного тинейджера, который просто физически не мог самостоятельно править могучим Египтом. С ним все теперь ясно. Ученые закрыли дело Тутанхамона.
Сфинкс – единственный
в своем роде
Ветхий, истертый временем, почти утративший свое лицо колосс Сфинкса – чуть ли не самая древняя монументальная статуя в мире, к тому же – воплощенная загадка, над которой бьются тысячи лет сами египтяне, а также археологи и историки. Грандиозный лев с головой человека – ему около 4500 лет – «родился» во времена первых фараонов Древнего царства. Ни одно из человеческих затей и деяний не было таким таинственным и фантастическим, как этот исполинский лев-человек, мирно возлежащий на скалистом плато неподалеку от великих пирамид. Никогда больше за свою пятитысячную историю древние египтяне не повторили в своем излюбленном монументальном жанре этого непостижимого колосса. Сотни гробниц раскрыты археологами на плато Гиза с иероглифическими надписями, сделанными тысячи лет назад, но ни одна не упоминает монументальную статую. Кто же он? Кого олицетворяет? На кого похож лицом? На что так упорно и величаво смотрит?
Знакомьтесь: Марк Ленер, американский египтолог, буквально свихнутый на Сфинксе. 37 лет он копал и исследовал весь гигантский строительный комплекс Гизы. Пять лет подряд, без перерывов и отпусков, бился над мистическим исполином льва с головой человека. И таки разгадал, как некогда греческий Эдип, загадку Сфинкса. Попутно, прослеживая таинственные связи Сфинкса с Великими пирамидами, Ленер открыл свой «пропавший город». Он давно его искал, вычислив по карте. Где-то же должны были жить строители, инженеры, архитекторы, исполнявшие каторжную, высокопрофессиональную работу по возведению пирамид и Сфинкса. Помог случай, сыгравший большую роль в разгадке египетских тайн.
В 1990 году американская туристка ехала себе на коне по пустыне, в полумиле от Сфинкса. Вдруг конь споткнулся о низкую кирпичную стену, едва выступающую из песка, и сбросил наездницу. Стали копать в этом месте и отрыли кладбище времен Древнего царства, времен первых фараонов и их циклопических гробовых пирамид. В этом древнейшем могильнике были похоронены около 600 человек – простых рабочих и руководителей работ. Эти прорабы возлежали в дорогих гробницах, и – о, чудо! – теперь мы знаем их имена и звания из четких надписей на крышках их гробов. Представляете? – первые профессионалы из глубины начальной истории Египта!
Если есть кладбище, то где-то рядом должно быть большое поселение, где умершие профи и простые работяги когда-то жили и вкалывали. Откопанный поселок оказался громадным – больше десяти футбольных полей. Это был город–новостройка, основанный около 2500 лет до н.э., где жили, «по призыву фараона Кафре», строители монументального комплекса Сфинкса. Рабочие, надзиратели над ними и прорабы работали и жили в длинных бараках-мазанках – по 50 человек на дом с крытыми галереями, столовой и кухней.
По расчетам Ленера, все городские дома вмещали от 1600 до 2000 рабочих. Как быстро был построен Сфинкс? И это вычислил неутомимый Ленер: сотне рабочих понадобятся три года, чтобы закончить эту монументальную скульптуру.
Однако со Сфинксом связано еще столько тайн и открытий! Всё это только присказка, а сказка – впереди.

Елена Клепикова
Русский Базар №9(724) 4 - 10 марта, 2010

http://www.russian-bazaar.com/article.aspx?ArticleID=16638
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3235 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar