06:21
День борьбы с нечистой силой
3 декабря во всем мире отмечается День борьбы с нечистой силой. Не случайно этот праздник приходится именно на период Рождественского поста: священнослужители утверждают, что пост и молитва — самые действенные средства от нечисти! Впрочем, за свою историю человечество накопило немалый опыт противодействия черной магии и потусторонним сущностям… 

Издавна люди верили, что нечистая сила может наслать на них болезни и несчастья, и поэтому боролись с ней как могли.

В Древней Греции и Риме на шею детям вешали засушенные клубни чеснока — в качестве амулета от дурного глаза и черной магии. В Средние века западные крестьяне в качестве защиты от колдовства надевали на голову венки из листьев белладонны, носили на шее связки из сушеных плодов шиповника.

Особое внимание в старину уделялось защите жилья. Так, в эпоху Средневековья дома окружали изгородью из метел — преграждали путь нечистой силе. В Голландии на воротах домов и амбаров рисовали семь магических шестигранников: считалось, что они охраняют постройку от колдовства, пожаров, молний, наводнений и прочих стихийных бедствий. В Саксонии по краям и на коньке крыш прикрепляли оленьи рога. Болгары вешали над входом колокольчики, звон которых отпугивал представителей тьмы. Кстати, этот обычай сохранился до сих пор. Считается, что нечистая сила способна проникать в дома через окна и двери. Для защиты от нее и в наши дни на оконных стеклах чертят пентаграммы, кладут на подоконник белые морские камешки, ракушки, кусочки стекла. От любых негативных мистических воздействий защищают и обыкновенные белые занавески.

В середине ХIХ столетия в английском графстве Херефордшир над входными дверями, сараями и на грядках делали кресты из ветвей березы и рябины. Они не только приносили удачу, но и защищали от колдовских чар.

У многих народов для защиты от нечисти при входе в дом с внешней стороны принято вешать венок из шиповника. Той же цели служили пучки красного перца, которые подвешивали к потолку или полкам с посудой. Считается, что черный перец и корица тоже отпугивают нечистую силу, поэтому в старину ими обсыпали двери, окна и печные устья.

Чтобы отпугнуть призраков и вампиров, связки чеснока и укропа развешивали как снаружи, так и внутри помещения. В старину крестьяне также натирали чесноком двери, чтобы вредоносные сущности не проникли внутрь жилища… Над воротами вешали венок из полыни, чтобы ссоры и несчастья обходили хозяев стороной. Если такой венок падал или разрывался, это считалось знаком: на семью кто-то оказал колдовское воздействие.

Современные маги для защиты дома от нечисти советуют использовать курения из так называемых антидемонических трав. Это иссоп (синий зверобой), лаванда, крапива, чертополох, укроп, богородичная трава, иван-да-марья и другие. Правда, использовать их для этого стоит только в виде курений или водных настоев, при этом добавив к сушеной траве капельку сосновой смолы.

Для защиты от демонов к дверной ручке привязывают мешочек с солью или колокольчик. Рекомендуется также покрасить дверь в синий цвет, вбить в нее три гвоздя в форме треугольника, направленного вершиной вверх, положить под коврик у входа две скрещенные иглы, разбросать у порога семена горчицы или зарыть под ним старый носок, наполненный солью, шалфеем и другими защитными травами. У входной двери можно спрятать коробку с "куриными богами" — камнями с дырочками или нож.

От нечистой силы поможет также бамбуковая флейта. Ее следует перевязать красной лентой и подвесить под углом 30 градусов к потолочной балке так, чтобы отверстия указывали на пол.

Случается, в дом приходят люди, общения с которыми хотелось бы избежать. Чтобы они не причинили вреда, повсюду можно развесить веточки можжевельника. От колдунов хорошо защищают острые предметы. Если положить нечто остренькое у порога, человек, занимающийся черной магией, в дом войти не сможет. То же самое произойдет, если окропить порог жилища святой водой.

Но все-таки не стоит забывать, что занятий магией православная церковь не поощряет, а самым эффективным средством от любых неблагоприятных воздействий служат молитва и крестное знамение. Так что, если вы человек верующий, никакая нечисть к вам не пристанет.

http://www.pravda.ru/culture/culturalhistory/04-12-2010/1059665-den_zaw-0/
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2620 | Добавил: Ufogid | Теги: Нечистая сила | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar