19:46
Дальний Восток пока вне опасности

Росатом и МЧС анализируют всю поступающую из Японии информацию, а также каждый час замеряют радиационный фон на российском Дальнем Востоке. Специалисты-ядерщики отмечают, что на станции «Фукусима-1» установлены современные реакторы, пожар в которых исключен.

Из Росатома передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

В Росатоме находится специальный антикризисный центр, который отслеживает обстановку на российских атомных станциях, которые находятся в различных регионах. Сейчас этот центр превращен в специальный штаб, который отслеживает все, что происходит в Японии.

Буквально каждый час сотрудники штаба получают информацию из МАГАТЭ, а также от своих японских коллег. Около 15:00 по московскому времени, обработав поступившие сведения, они смогли примерно понять, что произошло в Японии.

Александр Голубев, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России (Росгидромет): «На Чернобыльской атомной станции был выход в атмосферу самого ядерного топлива в результате теплового взрыва.

В данном случае природа взрыва — нарушение системы охлаждения. Поэтому в атмосферу уходит радиоактивный пар, прежде всего, с газообразными продуктами распада, в частности, изотоп йод-131. Период его полураспада — восемь суток.

Может повториться ситуация, которая имела место в 1970-е годы на атомной станции в США „Три Майл Айленд“ (Three Mile Island NPP), когда топливо в активной зоне расплавилось, но осталось внутри корпуса реактора без выхода в атмосферу. То есть, это сценарий, который считается сейчас самым негативным».

На Дальнем Востоке также находится большое число постов Росгидрометеоцентра, который постоянно мониторит ситуацию, смотрит за тем, чтобы радиационный фон не был превышен. Они дают достаточно оптимистичный прогноз.

По результатам изучения розы ветров Росгидрометеоцентр предполагает, что в течение ближайших трех суток ветра будут дуть от Японии в южном направлении, а не в сторону России. Поэтому, надеются специалисты, загрязнения Дальнего Востока удастся избежать.

Александр Голубев: «В ближайшие трое суток на территории Дальнего Востока в атмосферном слое до пяти километров будет преобладать западно-восточный перенос воздушных масс. Это направление ветра с запада на восток и, соответственно, все загрязнения будут сноситься в сторону Тихого океана. Поэтому в ближайшие 60 часов для территории Дальнего Востока никакой опасности не существует».

Между тем сотрудники МЧС и специалисты Минздрава говорят, что готовы оказать первую медицинскую помощь в случае, если территория Дальнего Востока подвергнется радиоактивному загрязнению.

Эфир подготовил
Алексей Ивлиев
Корреспонденты службы информации НТВ

http://www.ntv.ru/novosti/224558/

Категория: Разное | Просмотров: 3039 | Добавил: Ufogid | Теги: Радиация, Цунами, Дальний восток, землетрясения, АЭС, Япония, стихия, взрывы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar