04:04
Человек верит в Бога с рождения!!!

Ученые британского Бристольского университета выяснили, что вера является врожденной

Светлана КУЗИНА

Сенсационное заявление сделали британские ученые: человек появляется на свет уже верующим в Бога. По их теории, у человека вера в сверхъестественное включена в ход мышления с самого рождения. 

- Мышление ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное, - уверяет профессор Брюс Худ. - И значит, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не могли бы появиться на свет. 

По мнению исследователей, верующие, лучше приспособлены к жизни. Ведь вера их сплачивает. А сплоченные сильны взаимовыручкой. Значит, у них больше шансов выжить в тяжелые времена. И, следовательно, передать свои «религиозные гены» по наследству. От этого почти в каждом человеке заложена вера в Бога. Кроме того, выживаемость религиозных (но не светских) общин напрямую зависит от строгости устава. Чем больше ограничений накладывала община на своих членов и чем более сложные ритуалы им приходилось выполнять, тем дольше существовала. Это выгодно для эволюции. В свою очередь те люди и племена, которые были лишены понятия и веры во Всевышнего, исчезали, а также истреблялись, не оставляя после себя ничего. 

Это заявление в корне расходится с результатами исследованиями, которые в течение нескольких последних лет проводил старший научный сотрудник Центра антропологии и мышления Оксфордского университета Джастин Баррет. Он, как руководитель проекта под названием «Почему люди верят в Бога?», убедительно доказал: Бога, пожалуй, нет, а вот религиозность - это всего лишь побочный продукт эволюционного развития общества. Но очень ценный. Читайте об этом в статье «Зачем людям Бог?». 

Диакон, доцент Санкт-Петербургской Духовной академии, кандидат филологических наук Владимир Василик так прокомментировал в интервью «Русской линии» новое заявление ученых: 

- Доказательной базы утверждению британских ученых я не увидел, но если им удалось это обнаружить, то, слава Богу, потому что это утверждение находится в русле библейского богословия. В 21-м псалме сказано: «От чрева Матери Моея Богъ мой еси Ты» (Пс. XXI: 11), и в Книге пророка Иеремии: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя» (Иерем. I:5)… Другое дело, что тут есть известная опасность материализовать духовный мир, превратить душу в какой-то сгусток энергии, и сугубо духовное общение превратить в очередной вид информационных связей. 

http://www.kp.ru/daily/24356/543022/

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2669 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar