06:02
Астероид «Апофис» грозит Земле столкновением
Астероид « Апофис» грозит Земле столкновением приблизительно в 2030-е годы нашего столетия. Проект предотвращения катастрофы, грозящей нашей планете, обсуждается руководством Роскосмоса. Сообщение об этом поступило от главы космического агентства Анатолия Перминова.

Анатолий Перминов также сообщил, что астероид, летящий к нашей планете, по величине почти в три раза превышает известный всем Тунгусский метеорит. Имя ученого, проводившего расчеты, не названо, но прозвучали слова о том, что в указанные годы столкновение с Землёй точно произойдет.

Глава Роскосмоса отметил, что на закрытом совещании коллегии научно-технического совета эту проблему будут решать при помощи математических расчетов и законов физики. Уничтожать астероид не планируют. По расчетам ученого, имя которого не названо, есть возможность сконструировать космический аппарат специального назначения и с его помощью избежать столкновения «Апофиса» с Землёй.

Анатолий Перминов выразил сомнения в том, что проект спасения Земли от приближающегося астероида останется чисто российским. Дело в том, что после изучения представленного проекта Роскосмос, возможно, выдвинет предложение об участии в его разработках США, Китая и европейских государств.

На данный момент «Апофис» – астероид 2004 MN4, диаметр которого составляет 350 метров, считается самой большой для Земли угрозой из космоса. «Апофис» пройдет на расстоянии примерно 30 000 километров от Земли в 2029 году. Это гораздо ближе, чем орбиты геостационарных спутников. И если при этом сближении он немного изменит свою орбиту, то следующее сближение, которое произойдет в 2036 году, приведет к катастрофе. Последствия этого столкновения будут таковы, что территория, равная по площади Франции, может превратиться в пустыню, т.к. по оценке специалистов из NASA выделившаяся при этом энергия будет равна 100 000 Хиросим.

http://www.epochtimes.ru/content/view/45260/5/

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2715 | Добавил: Ufogid | Теги: Апофис, космос, астрономия, астероид | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar