18:24
Ангара нуждается в нашей защите

На реке Ангара компании «РусГидро» и «Русал» начали реализовывать проект по сооружению Богучанской Гидроэлектростанции (БоГЭС). При этом до сих пор никто не оценил экологическую безопасность проекта: не прошло ни экологической экспертизы, ни процедуры ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), ни общественных обсуждений. Проигнорированы ключевые процедуры оценки экологических рисков и обеспечения безопасности, обязательные по российскому законодательству и международным стандартам.

Чтобы обезопасить людей, сохранить Ангару и Байкал, необходимо:
Завершить процедуру ОВОС откорректированного «Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара», а также «Правил использования водных ресурсов водохранилища». В рамках проведения ОВОС этих проектов провести общественные обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.
Частно-государственному партнерству РУСАЛ - РусГидро и Правительствам Красноярского края и Иркутской области получить разрешение Государственной экспертизы на реализацию актуализированного с учетом замечаний общественности Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара.
Разработать и принять план минимизирования воздействия и компенсационных мер на этапе строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС

Подробности и голосование здесь

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2279 | Добавил: Ufogid | Теги: Помощь, Байкал, ангара, богучинская ГЭС, катастрофа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar