00:31
8 крутых солнечных явлений

Опять все самое интересное происходит в Челябинске. То метеорит на них упадет, то сразу «три солнца» светят в небе. На днях местные жители завалили интернет фотографиями гало.

По этому поводу вспомним, какие бывают типы этого атмосферного явления. Все-таки наше солнце — чудесный источник разных иллюзий и оптических недоразумений. Представляем вам несколько крутых солнечных явлений, которые довелось поймать фотографам-путешественникам в разные годы.

Гало

8 крутых солнечных явлений

Гало — это ледяной аналог радуги. Главное отличие заключается в том, что преломление света происходит не на каплях жидкой воды, а на кристаллах льда.

 

8 крутых солнечных явлений

Редчайшее по сложности гало на Соловках, снятое фотографом Юрием Гнатюком.

Паргелий

8 крутых солнечных явлений

Классический паргелий, эффект «трех солнц» — самая распространенная разновидность гало, появление у Солнца «двойников» на расстоянии в 22 градуса и примерно на той же высоте.

Световой столб

8 крутых солнечных явлений

Световой столб в Западной Вирджинии. Такие столбы появляются, когда солнечный свет отражается от поверхностей мельчайших ледяных кристаллов в воздухе, представляющих собой ледяные пластинки или стержни с шестиугольным сечением.

Брокенский призрак

8 крутых солнечных явлений

Брокенского призрака можно встретить в горах во время тумана. Это случается, если смотреть в сторону, противоположную солнцу. Чаще всего призрак будет окружен радужным сиянием — глорией.

Полярное сияние

8 крутых солнечных явлений

Полярное сияние в Архангельске. Оно возникает при столкновении солнечного ветра с магнитным полем Земли и случается не только у Северного и Южного полюсов. Известны случаи, когда полярное сияние видели в Греции.

Зеленый луч

8 крутых солнечных явлений

Зеленый луч появляется с первыми лучами рассвета или с последними лучами заката. Пронаблюдать это трудно, да и опасно для глаз. Плюс нужно несколько условий: открытый горизонт, чистый воздух и безоблачная погода. Этот зеленый луч, например, фотограф увидел только, разгребая фотографии, сделанные в тот день.

Огненная радуга

8 крутых солнечных явлений

Редкое атмосферное явление, еще известное как «огненная радуга», возникает при преломлении горизонтальных солнечных лучей восходящего или заходящего солнца через горизонтально расположенные кристаллики льда облаков. Фото сделано в небе Вашингтона в 2006 году.

Солнечное затмение

8 крутых солнечных явлений

Жители китайского города Чжэнчжоу наблюдают кольцеобразное солнечное затмение 15 января 2010 года.

8 крутых солнечных явлений

Многочисленные отображения солнечного затмения на земле в тени листвы деревьев. Это случилось благодаря эффекту камеры-обскуры: свет проходит через маленькие зазоры между листьями. Фотография сделана во время солнечного затмения 3 октября 2005 года в Мадриде.

 

http://www.fresher.ru/2015/02/23/8-krutyx-solnechnyx-yavlenij/

Просмотров: 1691 | Добавил: Ufogid | Теги: Гало, явление, Солнце | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar