00:37
В Дубае клонировали верблюда
В одной из лабораторий арабского эмирата Дубай впервые в мире клонировали верблюда. Как сообщил сегодня представитель научно-исследовательского центра репродукции Объединенных Арабских Эмиратов, одним из семи княжеств которого является Дубай, «дромадер (одногорбый верблюд) чувствует себя хорошо».

«Этот значительный прорыв в нашей исследовательской программе дает нам возможности сохранить геном дромадеров. Они ценятся как производители молока и участвуют в традиционных спортивных гонках», – заявил директор центра Лулу Скидмор. Верблюжонка назвали Иняз – в переводе на русский «реализация». Ученые ОАЭ считают его рождение важным достижением в улучшении породы семейства верблюдовых, животных, которые стали объектом настоящего культа в этом государстве в районе Персидского залива с красочным проведением верблюжьих забегов. Потребовалось пять лет напряженной работы для клонирования животного.

В 1998 году центр сумел также скрестить дромадера с ламой, в результате чего на свет появилась «Кама». Милое животное, с короткими ушами и длинным хвостом, как у отца-верблюда, и раздвоенными копытами от матери из Южной Америки. ИТАР-ТАСС

http://www.gazeta.ru/news/science/2009/04/14/n_1351904.shtml
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2641 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar