00:36
Над Тулой пролетают неопознанные воздушные объекты
Уникальная радиолокационная станция, расположенная на территории радиотехнического батальона в Ленинском районе, способна засекать воздушные цели за многие сотни километров от Тульской области. Ей даже подвластны такие самолеты-невидимки как "Stealth". РЛС также способна отслеживать приземление космических аппаратов.

Скрытое под землей сердце радиотехнического батальона – защищенный командный пункт. Здесь обрабатывается вся информация о самолетах, пролетающих в радиусе 400 километров. На экране видны десятки воздушных судов. Одновременно техника распознает их как "свой-чужой". По словам начальника командного пункта Игоря Лосева, "…были случаи, когда нарушалось воздушное пространство. В основном, гражданские самолеты, которые совершают полет без заявок и предупреждения войск. По таким самолетам принимаются меры: посадка их на аэродром и устранение нарушения".

Над Тульской областью чаще всего пролетают самолеты "Boeing", "Ту-154", "Су-25". Случается, операторы фиксируют и НЛО. "Это может быть и стая птиц, и воздушные массы. Неопознанные воздушные объекты встречаются", - сообщил Игорь Лосев. В центре слежения за передвижением пролетающих объектов служат не только опытные офицеры, но и солдаты-срочники.

Так, 18-летний рядовой Али Ахунд-Заде был призван в войска в конце 2008 года. "До службы с такими вещами дела вообще не имел. После трехмесячного обучения все стало получаться", - рассказал солдат. Совсем скоро эти офицеры и солдаты будут отслеживать ответственный пролет над Тулой боевой группы липецких истребителей. Они будут двигаться на Москву на малой высоте, чтобы принять участие в Параде на 9 Мая.

http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=35391&cid=7
Категория: НЛО и пришельцы | Просмотров: 3678 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar