05:06
Впервые ученые заметили метеорит перед тем, как он столкнется с Землей
Международная команда учёных смогла найти метеорит в космосе, вычислить на компьютере место его "возникновения" и определить время и место его столкновения с Землёй

7 октября 2008 года 80-тонный объект, известный под именем 2008TC3 врезался в Землю в районе северного Судана. Астероиды такого небольшого размера – примерно с автомобиль – падают на Землю примерно раз в год. Обычно такие мелкие небесные тела не отслеживаются астрономами.

По словам Марка Бослоу, одного из соавторов проекта из Национальных лабораторий Сандиа в Альбукерке, «это как жук, разбившийся о лобовое стекло. Большие астероиды гораздо более заметны, но и встречаются значительно реже. Бейсбольный мяч, летящий в лобовое стекло, вы заметили бы гораздо раньше». К тому же мелкие астероиды труднее заметить, потому что мощные телескопы имеют ограниченное поле зрения.

Однако на этот раз астрономы смогли проследить полет астероида до земной поверхности, и это помогло им найти осколки разбившегося космического гостя. Еще наблюдая за ТС3 в космическом пространстве, ученые предположили, что он принадлежит к редко встречающимся астероидам класса F. Уже через 19 часов после обнаружения астероида, астрономы предсказали место его будущей «посадки» – Нубийская пустыня в северном Судане.

Команда под управлением Петера Дженнискена из Института Сети, Калифорния, США, собрала 47 фрагментов разбившегося астероида. По словам Дженнискена, астероид состоял из особо хрупкого материала, и поэтому взорвался на высоте 37 км над земной поверхностью.

Ученые, исследовав осколки ТС3, установили, что они принадлежат к очень редкому типу метеоритов, называемому «урелиты». Астероид был довольно молод, он провел в Солнечной системе всего несколько миллионов лет, сообщает vokrugsveta.ru.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/03/26/srochno/401583/
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2818 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar