01:41
Экологи назвали причину появления на Урале желтого снега
С необычной аномалией столкнулись жители Свердловской области: в ряде районов выпал желтый снег. Наибольшее количество окрашенных осадков было обнаружено в окрестностях города Михайловска. Высота желтого снежного ковра составила 2-5 сантиметров.

Как сообщает пресс-служба министерства природы Свердловской области, проведенный анализ данных показал, что во всех пробах снега наблюдается превышение концентрации металлов – марганца, никеля и железа, а в некоторых превышение концентрации хрома, свинца, цинка, меди и кадмия.

Специалисты отмечают, что вины уральских предприятий в этом нет: выпадение «окрашенного» снега связано с перемещением через регион теплого участка атмосферного фронта, пришедшего на Урал с сильными воздушными потоками южного направления с районов Каспийского моря. При этом в министерстве отмечают, что с меньшей вероятностью можно допустить, что воздушные потоки «прихватили» по ходу своего движения выбросы промышленных предприятий западной половины Челябинской области и, возможно, Башкирии.

Медики не озвучили фактов о вредности «окрашенного» снега, однако отмечают, что содержание металлов превышено в несколько раз.

http://www.fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_134528.html
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2589 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar