02:02
Внимание: мошенники-гипнотизеры!
По статистике, более 90 процентов людей в той или иной степени поддаются гипнозу. Особенно внушаемы дети, женщины, старики и люди, перенесшие горе или испытывающие стресс. В медицине гипноз используют в лечебных целях. А мошенники, владеющие техникой гипноза, естественно, преследуют корыстные цели, желают обогатиться за наш с вами счет. Поймать такого преступника очень сложно.

В кишиневских газетах недавно появились сообщения о том, что на улицах города действует группа мошенников, владеющих техникой гипноза. По словам потерпевших, на них оказывалось мощное психологическое давление, перед которым они оказались бессильны.

Схема проста: мошенники подходят к одиноко идущим людям и ненавязчиво предлагают купить у них явно ненужный товар: вилки, сувениры и прочую ерунду, причем по дешевке. Потенциальную жертву «маринуют» так, что она уже не в силах отказаться от покупки.

Позже выясняется, что за приобретенный товар нужно расплатиться не в леях, а в долларах или евро. Естественно, валюту люди хранят, как правило, дома или в банке. Под действием гипноза, жертва сообщает свой адрес и вместе с мошенниками отправляется домой.

Уже добравшись до квартиры, преступники выносят оттуда все ценные вещи, а потерпевший даже не в состоянии сопротивляться.

Молдавские полицейские советуют не вступать в разговор с незнакомцами и не поддаваться на уговоры проходимцев, якобы торгующих товарами по бросовым ценам. Если у вас возникают подозрения, что перед вами аферист, нужно немедленно обращаться к сотрудникам правоохранительных органов.

Читайте по теме: Гипнотизеры - шарлатаны или повелители человеческого разума?

Аналогичные преступления фиксируются в различных регионах России. Так, в прошлом году в Оренбурге жертвами мошенницы-цыганки стали две жительницы города. Их истории похожи как две капли воды.

В этих случаях злоумышленница воспользовалась верой потерпевших в магию. Все началось с обычных вопросов: который час, как проехать до аптеки и так далее. Женщины охотно ответили на них. Завязалась беседа.

Дами, видимо, и не заметили, как проговорились о неудачах в личной жизни. Цыганка, быстро сориентировавшись, объявила, что причина всех бед заключена в родовом проклятии или порче, и уверила, что может помочь.

Далее - дело техники. Чтобы жертва не сомневалась, проводится простая манипуляция. Например, покупается сырое яйцо, им водят вокруг головы, а затем разбивают, и женщина, уже находясь под гипнозом, видит в нем всякую чертовщину.

Естественно, она должна отблагодарить целительницу. Затем мошенница действовала по вышеприведенной схеме и выносила из дома жертвы все самое ценное.

Как правило, снятием порчи промышляют цыганки. Но в последнее время мошенницы предпочитают действовать в паре: одна из них восточной внешности, другая – славянской.

Потерпевшие описывают мошенников по-разному, поэтому их так тяжело вычислить. Неужели они так часто меняют грим и парики? Или же они «стирают» из памяти жертв ненужные им сведения?

Смотрите фоторепортаж: Фотографии привидений

Например, в Новгородской области две девушки сняли с себя все украшения и отдали их цыганке за все то же мифическое снятие порчи. Когда, по словам потерпевших, с их глаз «спала пелена», мошенницы поблизости уже не было. Обе девушки не смогли толком описать аферистку.

Подозреваемая была задержана только потому, что ее видели другие местные жители, избежавшие воздействия гипноза. В милиции цыганка подтвердила, что обладает навыками гипноза, и пользуется им при совершении преступлений.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ. Гипнотизерша на несколько лет отправилась за решетку.

Почему люди попадают под действие гипноза? Психологи считают, что наше подсознание только и ждет, когда разум будет чем-то отвлечен. Этим и пользуются мошенники.

Метроном, ударяющий через определенный интервал. Шаман, который стучит в бубен через определенные промежутки времени. Все это приемы, которые заставляют мозг менять частоту своих импульсов.

Как защититься от чужой воли? Главное - не смотреть гипнотизеру в глаза, не разрешать к себе прикасаться. Если вы заметили, что человек начинает делать какие-то пассы руками, что-то про себя бормотать, - быстрее уходите прочь. Или громко кричите, чтобы сбить навязываемую мозгу частоту.

Главные новости на первой странице

Елена Цеханская

http://www.pravda.ru/accidents/factor/crime/305295-1/
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3013 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar