01:57
Нетленные тела ставят в тупик экспертов
21 марта 1943 года в Париже был эксгумирован труп некой Катарины Лабур, умершей за 67 лет до этого. Труп не подвергся разложению - и это тело стало еще одним в длинном списке нетленных мощей. Свидетельства о телах, которые способны «противостоять ужасам могилы», есть почти в каждой религии.

Самый первый рассказ об этом феномене был найден в китайских летописях «Житие буддийских святых», где сказано об одном из самых знаменитых патриархов династии Сунь Гуй Нене. Он умер в 712 году и был похоронен в монастыре Куо-ен. В эпоху падения династии Сунь, в 1276 году, монгольские воины выкопали тело, желая убедиться в истинности слухов о его чудесной сохранности. Через 564 года после смерти кожа мастера оставалась эластичной и лоснящейся, без каких-либо признаков иссушения или разложения. Тогда монголы вспороли тело и увидели, что сердце и печень в отличном состоянии. Совершенно ошеломленные, они сочли за лучшее немедленно покончить со святотатством и бежать прочь. Другой случай датируется 1977 годом. В испанской Эспартинасе был вскрыт семейный склеп. Могильщик и его помощники были ошеломлены, обнаружив там труп 11-летнего ребенка, который не был тронут разложением, хотя пролежал здесь сорок лет. Мальчик Хосе Гарсиа Морено умер от менингита в 1937 году, и семья решила не бальзамировать его. Вскоре вся деревня сбежалась посмотреть на «живое» тело под истлевшим саваном. Решив, что Хосе был «избранным» и, следовательно, святым, они обратились к Риму с просьбой о его канонизации. Но ответ был отрицательным - феномены из разряда стигматов, ясновидения, левитации и нетленности не считаются в Ватикане важными.

Описывались случаи и в России, например, нетленное тело бывшего главы буддистов Хамбо ламы Итигэлова, умершего 80 лет назад. Медэксперты были потрясены: у Итигэлова были все признаки живого тела: мягкая кожа без признаков гниения, сохранились нос, уши, глаза, пальцы рук и локтевые суставы подвижны - всё это подтвердили при осмотре эксперты. Удивительно, но раз в полгода он, как живой, прибавляет и теряет в весе по полкилограмма. Сейчас лама восседает под стеклянным колпаком в Иволгинском дацане (монастыре). И к нему в определенные дни выстраиваются длинные очереди желающих прикоснуться к святыне. Что же говорит об этих феноменах наука?

Автор книги «Нетленные» Джоан Круз выделяет три категории сохранившихся тел: сохраненные умышленно; сохранившиеся случайно вследствие воздействия природных условий; истинно нетленные. Случаи второго типа удивительны, хотя имеют вполне материалистическое объяснение. Исследователи приводят немалый перечень мест, известных сохранностью человеческих останков. Так, Круз упоминает о хорошо сохранившейся мумии ребенка восьми лет, найденной в горной пещере в Чили. По-видимому, мальчика затащили наверх и оставили на морозе в качестве жертвы 500 лет назад. Были найдены также совершенно неиспортившиеся тела людей эпохи железного века в торфяных болотах. Они были только обесцвечены вследствие естественных химических процессов. Известны также методы сохранения тел с помощью алкоголя, формальдегида, меда, песка, соли и многочисленных необычных смесей. Однако, ряд феноменов наука все же не может объяснить...

http://yoki.ru/creatiff/21-03-2009/72682-0
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2815 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar