04:15
Озера полны чудовищами
Андрей Перепелицын, председатель межрегиональной группы изучения тайн и загадок Земли и Космоса «Лабиринт»

В этом году у лох-несского чудовища юбилей. Исполнилось 75 лет с тех пор, как вначале в британских, а затем и мировых газетах появились сообщения о замеченном «достойными доверия очевидцами» огромных размеров животном в шотландском озере Лох-Несс. Мало кто знает, но в первых публикациях говорилось о «животном с телом кита», «звере, плававшем на спине и покрытом мехом», «заплывшем в озеро морже». Через несколько лет «очевидцы» сошлись на том, что монстр, которому дали ласковое имя Несси, имеет массивное туловище с горбом и длинную шею с маленькой головой. Короче, реликтовый плезиозавр.

Не осталась в стороне и Россия. И в наших озерах, конечно же, нашлись «динозавры с длинной шеей»! Вот лишь самые известные из них.

Лабынкыр, Якутия

Длиной озеро около 15 км, шириной 3 и глубиной, по официальным данным, до 60 метров. Представляет собой затопленную речную долину, перекрытую ледниковыми наносами. Большую часть года покрыто льдом. Богато рыбой.

Летом 1953 года геолог В. А. Твердохлебов официально информировал о чудовище руководство, а затем опубликовал о нем сенсационные статьи. По заявлениям геолога, вместе с напарником он сам видел чудище и в соседнем с Лабынкыром озере - Ворота: «...Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая овальная туша. На темно-сером фоне отчетливо выделялись два симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного, а из тела его торчало что-то вроде палки...»
Местные жители ни разу чудовище не видели.

Эльгыгытгын, Чукотка

Озеро идеально круглой формы, диаметром в несколько километров. По сведениям А. Кондратова, еще в 1980-х годах написавшего одну из первых в СССР книг о неизвестных динозавроподобных животных, в озере обитает огромное чудовище Калилгу со страшной пастью...
Озеро Эльгыгытгын считалось у коренных народов запретным местом. Даже шаманы не часто рискуют подходить к нему.

Убыр-Куль, Башкирия

Небольшое карстовое озеро. Но глубокое, как и положено провальному водоему. И с драконом. Краевед Д. Буркаев в 1970 г. поведал о нем так (журнал «Уральский следопыт»): «Однажды старый башкир подошел к озеру Убыр-Куль проверять вершу. Когда потянулся к воде, он увидел там крупное существо, которое громадными круглыми глазами смотрело на него... Через несколько дней мальчики-пастухи принесли известие о том, что в озере Убыр-Куль они видели спину крупного животного, которое в мелководье грелось на солнце...»
В глубокой древности таких, как Несси, поедали огромные крокодилы. И хорошо, что ныне они встречаются только в легендах.

Ладожское, Ленинградская область

Может ли крупнейший пресноводный водоем Европы обойтись без своего чудозавра? Профессиональный ботаник А. Шиманский рассказал о своей встрече с ним в журнале «Чудеса и приключения», № 1 за 2002 год: «...над поверхностью воды змеилась какая-то масса, создававшая большие волны. Ближе к берегу над водой возникла огромная голова, сливавшаяся с толстой шеей. Она издала шипяще-свистящий звук и вновь погрузилась в воду». Наблюдение весьма нестандартное - в большинстве публикаций описываются все те же плезиозавры с маленькой головой на гибкой шее.

Бросно, Тверская область

Размеры скромные - площадь поверхности несколько квадратных километров, находится в глуши заболоченных лесов и ничем не отличается от десятков других уже сильно заболотившихся озер ледникового происхождения. Однако публикации о живущем в нем чудовище в конце 1990-х годов просто захлестнули СМИ - сначала местные, а потом и центральные. Говорилось в них и о том, что люди боятся купаться в озере, и про то, как монстр погнался за кабаном, и про едва убежавшего от чудища егеря. Однако ни в одной из них облик монстра не описывался. Почему-то очевидцы упорно не называли деталей - ни размеров, ни формы туловища... Лишь через пару лет было опубликовано сообщение местной жительницы, наконец-то приподнявшей завесу тайны над обликом монстра, - он, оказывается, покрыт чешуей и с одним глазом посередине! Впрочем, почти одновременно был снят кем-то и видеофильм с чудищем - на мутных кадрах, вы правильно догадались, просматривалась длинная шея с маленькой головой! Как плезиозавр оказался в озере? Энтузиасты нашли ответ: в те
леэфире (телепередача из цикла «Невероятно, но факт!» 24.03.05, ТНТ) местный краевед и писатель без тени улыбки заявил, что Бросно соединяется подземной протокой с... Саргассовым морем (это, если кто не знает, в Атлантическом океане)! Откуда и заплывают в него реликты. Правда этому есть и подтверждение. В озере водится угрь, который, как известно, размножается только в Саргассовом море.

http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=40704



Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2595 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar