08:37
Учёные открыли новорождённое озеро на Титане
Процесс образования озёр идёт на спутнике Сатурна и в наши дни. Пусть озёра эти, скорее всего, не особенно глубокие и больше напоминают цепочки болот, это мощное свидетельство любопытной погодной кухни оранжевой луны. Об открытии сообщили Элизабет Тартл (Elizabeth Turtle) и её коллеги из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса (JHU APL).

Исследователи Титана знают, что там полным-полно жидких углеводородов, плещущихся прямо на поверхности. И множество данных свидетельствует — это не просто древние запасы, а результат постоянного действия специфической местной погоды — метановых дождей, наполняющих ручейки и речки, а в итоге — целые россыпи озёр.

Теперь же учёные получили прямое доказательство такого круговорота углеводородов: в южном полушарии холодной луны найдено озеро, которое образовалось на Титане по меркам геологии буквально только что.

Немаленькое озеро (34 тысячи квадратных километров) нашлось на снимках с космического аппарата Cassini за 2005 год, но его не было на том же месте на кадрах, переданных этим спутником в 2004-м! Ранее исследователи как-то пропускали эту важную деталь за громадным массивом информации, подлежащим обработке.

Сравнение кадров 2004 и 2005 годов. Кружком обведено новое озеро. Множество маленьких белых пятен – облачность. Также отмечено крупное озеро Онтарио (Ontario Lacus), открытое ещё в 2005-м (фотографии NASA/JPL/Space Science Institute).

Сравнение кадров 2004 и 2005 годов. Кружком обведено новое озеро. Множество маленьких белых пятен – облачность. Также отмечено крупное озеро Онтарио (Ontario Lacus), открытое ещё в 2005-м (фотографии NASA/JPL/Space Science Institute).

Что важно, набор снимков свидетельствует — в том же районе в то же время имели место гигантские грозовые тучи. А значит, озеро действительно было создано наводнением, вызванным сильными дождями.

"Моделирование гроз на Титане показало, что там можно получить десятки сантиметров осадков всего от одного шторма", — заявила Элизабет, представившая результаты нового исследования в статье в Geophysical Research Letters.

Наводнения, впрочем, сильно зависят от местного сезона. Когда в 2004-м Cassini прибыл в систему Сатурна, в южном полушарии Титана было лето, и там было много метановых дождей. Сейчас приближается весеннее равноденствие, и штормов на юге становится всё меньше, но зато они иногда встречаются в средних широтах. А в 2015-2017 годах лето будет царствовать в северном полушарии Титана.

Миссия Cassini, впрочем, пока рассчитана лишь до 2010 года (она уже была продлена однажды, ведь её планировали закончить в 2008-м). Планетологи надеются, что потом последует ещё одно продление.

http://www.membrana.ru/lenta/?9049


Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2624 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Ufogid • 04:49, 28.04.2010
^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^
avatar