06:57
Луна приблизилась к Земле на 30 тысяч километров
На этой неделе Луна приблизилась к Земле на 30 тысяч километров. Эффект был виден невооруженным глазом. Пока небо над Москвой не затянуло тучами до утра среды огромная Луна висела над городом.

Такое сближение не является аномалией, успокоили ученые. Орбита естественного спутника Земли представляет из себя эллипс. Поэтому Луна оказывается то ближе, то дальше от нашей планеты. Лунная орбита, говорят астрономы, не являются стабильной, на ее геометрию влияют другие планеты и Солнце. Поэтому один раз в 16 лет Луна оказывается максимально близко от Земли, влияет мировой океан и вызывает изменения в твердом теле планеты.

"В настоящий момент, когда действительно раз в 16 лет Луна подошла настолько близко, насколько это возможно, амплитуда прилива станет чуть-чуть больше", - пояснил Алексей Копаев, старший научный сотрудник государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ.

Астрономы успокоили - близость спутника не грозит землянам ничем экстраординарным. На людей вид огромного диска Луны на темном небе оказывает только психологическое воздействие.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=46080&cid=16
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2730 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar