04:10
Над Челябинском летает НЛО?
По ночам жители улицы Салавата Юлаева видят в небе то светящуюся снежинку, то очертания детского лица. Кстати, раньше там было кладбище: может, это ушедшие в мир иной потешаются над бренными людишками?

Мрачные сказки гуляют по городу. Пищу для разгула фантазии дал светящийся в небе над Северо-Западом объект. И если для детей и бабулек это повод посудачить, то пенсионер Студеникин - бывший врач - не склонен к мистификации. Для него ночное явление - всего лишь неопознанный летающий объект, который стоит изучить.

- Я наблюдаю за ним уже три недели, - говорит Александр Семенович. - Впервые он появился до нового года. Я сидел на диване, слушал радио. И вдруг заметил на балконе яркий свет. Тут же схватился за подзорную трубу, она у меня всегда под рукой - на пенсии делать нечего, вот и наблюдаю за строительством кардиоцентра.


При максимальном увеличении я разглядел некую субстанцию: ореол, а внутри него - несколько лучиков и точек. Она все время меняла очертания: то в фас повернется, то в профиль, то выглядит как половинка луны. Похоже на медузу в море - центр то надувается, то опадает. Я понял, что находится она на огромной высоте в несколько тысяч километров. Естественно, фонарем это быть не может, но и на звезду не похоже.

Тогда пенсионер Студеникин начал собственное расследование. И установил, что НЛО появляется строго по графику: с половины шестого до восьми вечера. Причем выходит он со стороны центра города, а потом медленно уплывает за горизонт. Увлеченный исследователь начал обзванивать организации, отвечающие за небесные мероприятия. Но ни в астрокомплексе педуниверситета, ни в кружке юных астрономов со стариком разговаривать не стали. Приняли за сумасшедшего - такие звонят по десять раз на день. Тогда Студеникин вооружился любительским фотоаппаратом, привлек сына с видеокамерой и заснял вечернее шоу на пленку.

Видео светящегося объекта:

- Бабушка моя только отмахивается, - рассказывает Александр Семенович. - Думает, что я баловством занимаюсь, по ее предположениям - это военный объект. А я теперь вожу экскурсии: соседским девчонкам уже показал, прохожих удивлял.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Скорее всего, это планета Венера в активной фазе, - объясняет член научно-исследовательского общества «Космопоиск» Владимир Шацков. - Сейчас она находится на пике удаления от Солнца в 47 градусов. 14 января наблюдалась максимальная светимость Венеры. Планета движется и показывает «хвосты», а необычный световой эффект достигается за счет атмосферных изменений, смещения слоев воздуха и преломления света. Это происходит раз в десять месяцев. В это время к нам постоянно обращаются челябинцы с сообщениями об НЛО.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Видео «летающей тарелки» оказалось фальшивкой

Несколько недель назад Интернет взорвало видео, на котором НЛО летал над вечерним Челябинском. Светящийся шар сняла камера наружного освещения. Желтый клубок летал аккурат над пушкой, что стоит на перекрестке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. Ролик длиной в полминуты несколько дней занимал верхние строчки в рейтинге самого популярного видео и вызвал бурное обсуждение в Интернете.

Однако это НЛО напугать могло разве что самых впечатлительных. Первое, что бросалось в глаза, - машины на перекрестке двигаются с короткими остановками (это объясняется особенностями камеры), а «объект» - равномерно и плавно. Кроме того, НЛО как будто позирует камере: появляется в центре кадра, предстает с разных ракурсов. Это явный признак подделки. Если этот светящийся шарик действительно существовал, то летал он прямо перед камерой, а значит, размер его - не больше грецкого ореха.

Видео «летающей тарелки»:

С вероятностью 99,9 процента можно сказать, что это подделка. У шутников есть несколько способов, как создать иллюзию НЛО. Например, посветить в камеру лазерной указкой или «помаячить» перед ней катафотом (велосипедная «фара»). На худой конец, нарисовать с помощью компьютерной программы.


http://kp.ru/daily/24227/428806/



Категория: НЛО и пришельцы | Просмотров: 3219 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Ufogid • 04:32, 25.01.2009
nlo2
avatar