01:00
Найден двойник Солнечной системы
Не соседи ли навещают нас время от времени? Лететь-то недалеко...
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 26.11.2008
Похожи планетами и поясами

Звезда Эпсилон Эридана (в созвездии Эридан) видна невооруженным глазом из наших северных широт. Похожа на Солнце, хотя чуть меньше и холоднее его. До звезды всего 10,5 светового года (световой год - это расстояние, которое луч света проходит за год). Совсем недалеко по астрономическим меркам. Каким-нибудь высокоразвитым братьям по разуму добраться оттуда к нам совсем не проблема. Эпсилон Эридана - весьма подходящее для них место. Как недавно выяснилось, у этой звезды есть не только планеты разного размера.

- Сама система - почти точная копия нашей Солнечной, - говорит один из авторов открытия Массимо МАРЕНГО, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics).
Удивительное сходство нашим мирам придают пояса - астероидный и кометный. Первый расположен на том же расстоянии (три астрономические единицы), что и скопление астероидов, которые вращаются вокруг Солнца на орбите между Марсом и Юпитером. Они - пояса - равны и по массе.

И кометный пояс соседней звезды подобен Солнечному - так называемому поясу Койпера - той же ширины. Оба заполнены ледяными и каменными глыбами. Более того, местные планеты - уже открытые и предполагаемые по расчетам - расположены так же, как и у нас. А какая-то из них может находиться в зоне, благоприятной для зарождения жизни. То есть быть похожей на Землю. Ученые по крайней мере такого не исключают.


Гости еще не созрели

А как все-таки насчет братьев по разуму? Ответ астрономов пока огорчает. Они предполагают, что система Эпсилон Эридана еще слишком молода. Якобы ей всего 850 миллионов лет. И надо подождать эдак 3 - 4 миллиарда лет. По крайней мере примерно столько, по слухам, потребовалось Земле, чтобы обзавестись нами - людьми.

- Эпсилон Эридана - это машина времени, которая позволяет увидеть нашу Солнечную систему, когда она была молодой, - говорит Маренго. С ним согласна и Дана БЭКМЕН из Института SETI - организации, занятой поисками инопланетян.

- Эта система, вероятно, выглядит так, как наша собственная, когда жизнь только зарождалась на Земле, - говорит женщина-астроном.

Свои выводы о молодости соседей ученые строят умозрительно - лишь на основе изучения местного «пояса Койпера». Он, по их мнению, насыщен сейчас ледяными глыбами так, как наш в эпоху ранней Солнечной системы - во много раз плотнее. Из нашего большая часть материала ушла. Видимые следы этой мощной астероидно-кометной бомбардировки - огромные кратеры - хранят, к примеру, Луна, Марс, Меркурий. А планетам у Эпсилон Эридана еще предстоит атака из космоса.

Иных, более точных данных, позволяющих оценить возраст Эпсилон Эридана, нет. Поэтому совсем не исключено, что она может быть гораздо старше - вполне созревшей для появления жизни.

Кстати, не так давно большинство астрономов не верили, что иные звезды, похожие на Солнце, вообще могут иметь планеты, - не было способов распознать их наличие. Однако во Вселенной нашлись и гиганты вроде Юпитера, и размером с Землю. Ныне число обнаруженных экзопланет приближается к 300. И на некоторых, возможно, есть вода. Обнаружить там жизнь - дело недалекого будущего. Эксперты Института SETI отводят на это 20 лет.

Планета «b» снята с промежутком в два года. Видно, что она сместилась.
А В ЭТО ВРЕМЯ

Планета у другой звезды впервые сфотографирована

С помощью орбитального телескопа «Хаббл» ученым из университета Калифорнии в Беркли (США) удалось получить снимки планеты, которая вращается вокруг звезды Фомальгаут (созвездие Южной Рыбы). Это примерно в 25 световых годах от Земли.

Автор исследования Пол Калас назвал ее Фомальгаут «b».

Планета размером с три Юпитера. Расположена в 17 раз дальше от своего солнца, чем Земля от нашего. Но при этом сам Фомальгаут в 18 раз ярче и горячее. Так что на этой «b», может быть, и нехолодно. Только очень пыльно. Планета находится в пылевом облаке.

В 2013 году ожидается запуск нового мощного орбитального телескопа - Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope). Вот тогда астрономы рассмотрят всех соседей. И точно узнают, есть ли у Земли двойники.

http://kp.ru/daily/24204/408548/
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2730 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar