05:11
Ватикан осудил искусственное оплодотворение и клонирование
Ватикан требует запретить использование клеток эмбриона человека
Ватикан выпустил документ, в котором осуждает искусственное оплодотворение, клонирование человека, использование эмбриональных стволовых клеток, а также проектирование пола и других генетических характеристик младенцев.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Кроме того, в документе высказано негативное отношение к приему противозачаточных аппаратов, известных под названием "таблетки следующего утра", и к использованию внутриматочных спиралей. Эти средства, препятствующие развитию плода уже после объединения клеток родителей, приравнены Ватиканом к аборту.

Авторы документа под названием Достоинство человека: инструкция касательно некоторых вопросов биоэтики призывают проявлять уважение к человеку на самых ранних стадиях его развития и никогда не воспринимать его просто как скопление клеток. Именно в восприятии людей как клеточного материала Ватикан обвиняет сторонников исскуственного оплодотворения.

Кроме того, Ватикан требует запретить использовать клетки эмбриона человека в медицине и косметике, поскольку эмбрион с момента зачатия обладает человеческим достоинством.

В этой связи Ватикан призывает отказаться от использования эмбриональных стволовых клеток.

В документе подчеркивается, что "получение эмбриональных стволовых клеток из живого человеческого существа неизбежно ведет к его гибели и является таким образом незаконным".

Помимо этого, в Ватикане отмечают неприемлемость консервирования эмбрионов при помощи замораживания. В документе уточняется, что "явно неприемлемы" предложения по использованию замороженных эмбрионов в терапевтических целях.

Святой Престол также осудил предродовую диагностику плода, которая "одобряет выборочные аборты для того, чтобы не допустить рождения детей с различными типами аномалий".

В этой связи в Ватикане делают вывод, что если раньше существовала расовая, религиозная или социальная дискриминация, то сегодня "мы становимся свидетелями не менее опасной и несправедливой дискриминации людей, страдающих от различных патологий".

"Подобная дискриминация безнравственна и поэтому с юридической точки зрения она должна считаться неприемлемой...", - говорится в документе, одобренном Папой Римским Бенедиктом XVI.

Напомним, что 18 апреля Глава Римско-католической церкви папа Бенедикт XVI, обращаясь к миру с трибуны генассамблеи ООН, дал понять, что не поддерживает клонирования и других научных разработок, противоречащих религиозным устоям и этическим нормам.


http://korrespondent.net/world/677274




Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3460 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar