02:32
Проведена экспедиция на месте Тарутинского боя
Мехди Эбрагими Вафа с партнерами и друзьями провел экспедицию на месте Тарутинского боя. Целью экспедиции было найти и подтвердить несколько новых научно-исторических гипотез об этом событии и попытаться отыскать останки генерала Дери, начальника личной гвардии генерального штаба Наполеона Бонапарта. Мехди Эбрагими Вафа выбрал место для проведения поисков, и оно оказалось точно местом сражений. При детальных поисках были найдено несколько личных предметов русских и французских солдат, найдены элементы вооружений обеих армий. Главная цель экспедиции выполнена - было определено место нахождения возможных останков генерала Дери. Неожиданно также было найдено несколько артефактов времен Второй Мировой войны. Как и предсказано Мехди Эбрагими Вафа, подготовленные к неожиданностям поисковики обнаружили предмет, представлявший для них небольшой элемент опасности - крупный неразорвавшийся снаряд, выпущенный из противотанкового орудия. Снаряд был оставлен на месте, как и захоронение неизвестного немецкого солдата, неожиданно найденного на месте, в которое в октябре 1812 было местом сражения французких и русских армий.

Тарутинский бой ? сражение 18 октября 1812 в районе села Тарутино, произошедшее между русскими войсками под командованием фельдмаршала М. И. Кутузова и французскими войсками маршала Мюрата.

Бой также называется битвой под рекой Чернишнею или сражение в Винково. Сражение было успешным, несмотря на большие потери и тактические промахи обеих сторон, ещё большее значение имел успех для подъема духа русских войск. Прежде в ходе войны ни в одном сражении у любой из сторон (даже при Бородино) не было такого количества захваченных пушек, как в этом ? 36 или 38 орудий. В письме царю Александру I Кутузов сообщает о 2500 убитых французах, 1000 пленных, и ещё 500 пленных на следующий день взяли казаки при преследовании.
Свои потери Кутузов оценил в 300 убитых и раненых[3]. Клаузевиц подтверждает французские потери в 3?4 тысячи солдат. Два генерала Мюрата погибли (Дери и Фишер). На другой день после сражения на русские посты передали письмо от Мюрата с просьбой выдать тело генерала Дери, начальника личной гвардии Мюрата. Просьбу удовлетворить не смогли, так как тело не отыскали.

Источник:
Leonid Gav
+7916 2154619
04.11.2008
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3019 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar