02:03
Мамонтов могла сгубить нехватка минералов
Главной причиной вымирания мамонтов могли быть не первобытные охотники, а геологические и экологические изменения, из-за которых среди животных массово распространились тяжелые болезни костей. Группа российских учёных полагает, что хотя человек при возможности и забивал мамонтов, к их исчезновению, как вида, люди не причастны.

Как рассказал научный сотрудник института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Василий Зении, на так называемых «кладбищах мамонтов» ему и его коллегам доводилось находить «кости мамонтов со следами катастрофических изменений – сросшиеся, с огромными отверстиями, искривленные». Были там кости со следами остеопороза, остеомаляции (размягчения костей), хондрозов, были сросшиеся по две-три-четыре штуки позвонки. Вместе с Сергеем Лещинским из Томского государственного университета Зенин изучил так называемое местонахождение Луговское в Ханты-Мансийском автономном округе. Результаты исследований были опубликованы в журнале «Археология, этнография и антропология Евразии». По словам учёных, из 20 мамонтов у половины наблюдаются такие удивительные нарушения в строении костей.

Зенин отмечает, что люди, несомненно, пользовались «возможностью убить мамонта, добить его, если он попал в трудную ситуацию, завяз где-нибудь, заболел», однако к исчезновению мамонтов как вида человечество непричастно. Гигантских млекопитающих погубила возникшая из-за геологических изменений нехватка в корме и в почве необходимых минералов: «Мамонт – это очень крупное животное, ему требуется достаточно много минералов. Они, как и все другие травоядные, восполняли нехватку минеральных веществ, поедая некоторые разновидности глин на так называемых зверовых солонцах», – сказал ученый.

Те, кто считает, что мамонта уничтожил человек, исходят из того, что на стоянках находят обильные скопления костей мамонтов. Но нет никаких явных свидетельств, что человек на них в самом деле охотился, отметил Зенин. В настоящее время, по его словам, известны лишь три несомненных свидетельства поражения мамонта оружием первобытного человека – в США в штате Аризона между ребер мамонта было найден наконечник копья. В нашей стране было найдено два свидетельства – неподалеку от Ханты-Мансийска нашли позвонок мамонта с застрявшим в нем наконечником каменного копья. Еще одна находка была сделана в районе Воронежа. В то же время свидетельств охоты древнего человека на других животных той эпохи - бизонов, других копытных, значительно больше: «Проблема дискутируется - насколько человек повинен в исчезновении мамонта как вида. И в первую очередь упирают на то, что человек истребил мамонта. Я против такой постановки вопроса. Я считаю, что никакого подобного рода истребления мамонтов человеком не было. У мамонта закончился его эволюционный цикл - так совпали обстоятельства, климатические, тут еще человек появился», - сказал Зенин.

Вместо этого, полагает отечественный специалист, тектонические изменения, подъем значительных участков суши, произошедший за очень короткий по геологическим меркам срок - две-три тысячи лет - привел к тому, что на обширных пространствах, где обитали мамонты, почвы с преобладанием щелочных веществ превратились в кислые, бедные необходимыми веществами: «Как говорят геологи, происходит расщелачивание, вымывание щелочных элементов и их замещение кислотными. Обедненная минералами трава поступает в организм животных. Мамонту нужно в день 150 килограммов растительной массы, если пища бедна минеральными веществами, животное находится в стрессе, ему постоянно не хватает этих элементов. Он их ищет, потому что нигде еще взять их невозможно», – сказал Зенин. Нехватка минералов приводит к развитию различного рода болезней костей, резко падает подвижность, животное перестает нормально питаться, потому это вызывает у него боль при передвижении, отметил ученый, добавив, что это влияет и на воспроизводство стада.

Зенин добавил, что все подобные события, массовые вымирания – это, прежде всего, результат изменения геологической ситуации: «Это главный фактор, который ни остановить, ни изменить. Рост Гималаев вызвал рост всех соседних территорий. Поднимается и та окраина, где гор нет. И за счет этого происходит врезание рек более глубокое, что привело к изменению минерального состава почв на обширных территориях. Это совпало с наступлением максимального похолодания в последнее оледенение. Это 24-17 тысяч лет назад. Именно на это время как раз и попадают наиболее массовые кладбища мамонтов». РИА «Новости»

http://www.gazeta.ru/news/science/2008/10/28/n_1288621.shtml
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2931 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar