02:01
Детская комната по фэн-шуй
Понятие "детская комната" очень многогранно, ведь детская - это и игровая, и учебная, и спальная комната вашего ребенка. В идеале - это место, где вашему сыну или дочери должно быть уютно, спокойно и комфортно. Как этого достичь и не сломать при этом голову, спросите вы? Ответ прост: с помощью фэн-шуй - китайского искусства обустройства пространства и управления его энергией.
Фэн-шуй акцентирует свое внимание на трех главных составляющих жизни мальчика или девочки - творчестве, учебе и сне. Все дети изначально несут в себе чувство гармонии и радость творчества - источник большой энергии. Хотите, чтобы она была управляемой - выделите место в детской комнате, где малыш сможет немножко посвоевольничать. Поймите правильно - не устраивать бардак, а создать лишь легкий беспорядок.
Бардак или хаос угнетает чувства любого человека, в том числе и ребенка. Поэтому заранее продумайте, куда вы будете убирать детские игрушки, книжки и прочее. И постарайтесь ничего не задвигать под кровать - там можно хранить только ящики с чистым бельем. Лишние вещи под кроватью могут вызвать появление негативной энергии, из-за которой дети не будут высыпаться и станут быстро утомляться.
Весь игровой материал, который стимулирует стремление ребенка к творчеству, например, кубики, конструкторы, карандаши и бумага - должен быть доступным, то есть все эти вещи должны быть в зоне досягаемости вашего ребенка. Если вы будете убирать их слишком высоко, это затормозит естественность и спонтанность малыша. Предположим, захочет он достать что-нибудь нужное с полки и не сможет...
Вот почему важно дать детишкам возможность самим организовывать и реорганизовывать свое пространство. Купите своему ребенку/детям яркий ящик для игрушек на колесиках, который удобно перекатывать с места на место. Второй вариант - практичные коробки из пластика, которые можно ставить друг на друга. И ящик на колесиках, и коробки, встающие друг на дружку - все они помогут малышу стать более активным и энергичным.
Если же у вашего ребенка не возникает желания как-то изменить, нарушить установленный вами порядок в детской комнате, вполне вероятно, что его жизненная энергия чем-то подавлена. Может быть, даже неправильно организованным пространством детской комнаты.
Поэтому при обустройстве детской комнаты обратите внимание на такие моменты как освещение, кровать и пространство под ней, наличие экранов, письменный стол, шкафы и полки, стены и цвета, фотографии.
Начнем с освещения. В качестве основного источника освещения выбирайте такую люстру, которая бы направляла свет в потолок и только потом свет отражался бы от него. На письменный стол поставьте лампу, а возле кровати повесьте на стену ночник в форме полумесяца или полукруга. Избегайте точечного освещения люстрой, направляющей свет сразу вниз.
Переходим к детской кровати. Ее лучше всего поставить изголовьем к той стене, что ближе к окну. Это обеспечит ребенку хороший, крепкий сон. Постельное белье должно быть спокойных тонов с плавным и округлым рисунком. Однако у ребенка может возникнуть чувство незащищенности, если его кровать стоит прямо под окном. Чтобы этого избежать, используйте в качестве шторы плотную ткань из натуральных материалов, например, льна, чтобы энергия не уходила через него.
Экраны в детской комнате нежелательны. Компьютеры, телевизоры, согласно фэн-шуй, делают ребенка пассивным.
Что же касается письменного стола, то его следует поставить таким образом, чтобы ваш ребенок сидел спиной к стене. Если такой возможности у вас нет - купите ему кресло с высокой спинкой. Знатоки фэн-шуй не советуют ставить стол на прямой линии между окном и дверью, где энергетический поток течет слишком быстро.
На очереди - шкафы и полки. Как уже было замечено выше, все важные для ребенка вещи, например, игрушки, книжки и игры должны располагаться на досягаемой высоте. Не покупайте слишком высокие шкафы, потому что они вызывают неприятные ощущения у детей, играющих на полу. Если уж без шкафов никак, купите шкафы-купе, имитирующие продолжение стены. И закруглите углы открытых полок.
О стенах. Если ребенок просит, повесьте на стены небольшие афиши или постеры. Нежелательно вешать в детской, особенно напротив кровати, зеркала, так как они ускоряют энергию. Также нежелательны изображения семейства кошачьих. Будет неплохо, если часть стены вы отдадите ребенку под рисование, прикрепив на нее большой и плотный лист бумаги, либо повесив на стену грифельную доску.
Что ж касается цвета стен и мебели в детской комнате, то лучше всего будет остановиться на свежих, пастельных тонах - бирюзовом, персиковом, всех оттенках желтого и оранжевого. Создайте в комнате ясную, солнечную погоду, чтобы в детской всегда было светло и радостно.
И, наконец, фотографии. Нежелательно развешивать всюду младенческие снимки, потому что они способны затормозить развитие ребенка. Говорят, что фотографии детей с родителями стимулируют жизненную активность ребенка. Так как кровать символизирует сектор "семья", который ассоциируется у нас с защитой и поддержкой, повесьте над кроватью фотографию своего чада вместе с родителями, бабушками и дедушками. Если же малыш против сонма родственников у себя над кроватью, пусть даже и на одном снимке, попросите его выбрать фотографию какого-то одного, самого любимого родственника. Выбор будет означает, что именно от него ребенок получает максимальную энергетическую подпитку. Можно повесить над детской кроватью спокойные картины, несущие позитив.
Очень часто детская комната служит ребенку его рабочим кабинетом. И тут крайне важно точно определить, куда будет падать взгляд ребенка, когда он сядет заниматься за стол. Убедитесь, что окно или дверь находятся в области бокового зрения малыша, иначе он будет постоянно отвлекаться на то, что происходит на улице или в коридоре. Туда, куда часто будет смотреть ребенок, не забудьте поставить парочку комнатных растений с крупными, широкими листьями, которые растут вверх. Растения будут символизировать тягу к знаниям и постоянному совершенствованию.
Также будет неплохо, если вы повесите на стену, в "зоне творчества", где установлен письменный стол, детские рисунки - они будут вдохновлять ребенка. А вот для детских поделок лучше всего выделить отдельную полку с хорошей подсветкой.
Соблюдая все эти нехитрые советы, вы сможете сделать жизнь вашего ребенка более спокойной и гармоничной. Удачи в преобразованиях!
Галина Бахшиева.

http://www.bashvest.ru/showinf.php?id=1001646
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2989 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Изготовление детской мебели на заказ в СПБ.