01:54
Всем выйти из транса!
В Новосибирске задержан некто Константин Руднёв – лидер одной из самых опасных сект "Ашрам Шамбала". При этом во время спецоперации были освобождены и несколько его адептов. Тех, кого уже давно считали пропавшими без вести. Правоохранительные органы уже не раз пытались привлечь Руднева к ответственности, но не хватало доказательств. Теперь милиционеры уверены: сегодня улик хоть отбавляй.

Глава секты "Ашрам Шамбала" Константин Руднёв оперативников встретил в глубоком трансе. Сами сектанты почему-то говорили полушепотом. Фактически, его обнаружили случайно. Расследуя обстоятельства убийства молодой девушки, сотрудники УБОП вышли на коттедж на окраине Новосибирска. Там помимо Руднёва они нашли еще десять человек: молодежь, в основном девушки. Все они считались пропавшими без вести. Отсутствующие лица, несвязная речь. Они уже давно и крепко зомбированы учением о "спасении мира".

"Там были женщины, одна даже несовершеннолетняя 1991 года. Находилась в розыске по республике Беларусь", - говорит Игорь Степанченко, заместитель начальника 5-го отдела УБОП ГУВД по Новосибирской области.

На особняк оперативников навела девушка, которой удалось вырваться на свободу. Она-то и рассказала милиционерам, что творится в штаб-квартире сектантов: пленников накачивают наркотиками, полностью лишают свободы воли. Обещают новую жизнь без страданий, и новоиспеченные адепты сами отдают документы на квартиры и все деньги.

"В данном случае речь идет о девушке, не буду раскрывать ее имя, которая побывала там, которая вышла оттуда. Она потеряла квартиру в центре, она жила с больной родственницей. В результате она оказалась в двухэтажном деревянном строении", - сообщил Олег Заев, руководитель информационного центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского.

"Ашрам Шамбала" – она же "Академия оккультных наук", "Сибирская ассоциация йогов" – появилась в 1989 году на волне увлечения индуистскими теориями. Сейчас у нее отделения во многих городах России, в рядах секты – около 15 тысяч человек. В основном девушки. Их похищали или заманивали обманом. После обработки психотропными веществами заставляли отказаться от прежней жизни: забыть близких, отдать все сбережения и собственность. Новичкам показывали выступления тех, кто уже достиг ранга "просветленных"

Следователи практически уверены: девушки, которые попадали в секту, становились сексуальными рабынями. От внешнего мира их отрезали полностью. Общение с близкими, Интернет, телевидение, мобильные телефоны, любая литература, кроме сектантских брошюр, – все, что могло вывести жертву из гипноза, в "Ашрам Шамбале" было строжайше запрещено.

С главой "Ашрам Шамбалы" правоохранительные органы уже встречались. Константина Руднёва дважды пытались привлечь к уголовной ответственности, но ни одно из дел так и не дошло до суда. Члены секты отказывались давать показания против своего наставника. Как ни странно, даже на этот раз, при наличии всех фактов, Руднёва сразу задержать не получилось. Его отпустили, но только пока – найденные в другом особняке "Ашрам Шамбалы" брошюры, наркотики и психотропные препараты уже скоро лягут в копилку вещдоков. К тому же сектанты наконец-то вышли из транса и заговорили со следователями.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=219353
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2017 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar