01:47
В Хабаровском крае вандалы уничтожают древнейшие наскальные рисунки
На Амуре наступило время охранять камни: историки и краеведы озабочены состоянием петроглифов - ликам шаманов, древних животных, птиц и даже инопланетян - 15 тысяч лет, но они могут исчезнуть за считанные дни

Время охранять камни. Историки и краеведы Хабаровского края озабочены состоянием наскальных изображений - петроглифов. Рисунки древних художников благополучно сохранились со времен палеолита, но могут исчезнуть из-за действий современных вандалов.

Для национального села Сикачи-алян - незваные гости. Толпы отдыхающих сюда хлынули с подачи турфирм. Уникальный памятник истории, знаменитые петроглифы - древнейшие рисунки на валунах - подверглись массовому вандализму.

Для нанайцев петроглифы - святилище, магическое место, здесь говорят с духами, проводят ритуалы. Ликам шаманов, древних животных, птиц и даже инопланетян - 15 тысяч лет, но они могут исчезнуть за считанные дни.

Вячеслав Сукачев, историк:
- Тут просто все исчиркано, все исписано, загажено, надписями дурацкими - "Петя + Маня = любовь" - и так далее, и конечно, это памятник культуры, редчайшее место у нас на Амуре!

Время охранять камни, - иначе уже очень скоро древнейшие рисунки могут быть полностью испорчены сомнительной живописью уже наших дней. Защищать наследие предков нанайцы Сикачи-Аляна намерены методами современными - с жалобами на незаконные действия турфирм они обратились в прокуратуру. Власти нанайского села хотят сделать на петроглифах музей под открытым небом, нанять охрану и смотрителей, сделать ограждение, - но на это у поселения денег нет.

Нина Дружинина, глава Сикачи-Алянского сельского поселения:
- Ни одна турфирма, ни один музей ни копейки, ни одной мозговой извилины не вложили в дело охраны и содержания этого памятника! Они превратили наше село в проходной двор, превратили этот памятник археологии в мусорный ящик большой!

- Я с вами, может быть, и согласна! Но мы заплатили деньги за экскурсию, это было предложено, объявления об этих экскурсиях есть в газетах, мы же не просто так - с бухты-барахты - приехали!

С гостей, особенно с интуристов, за показ петроглифов берут большие деньги, но теперь даже приезжие возмущены - вместо артефакта менеджеры демонстрируют подъездно-лавочное творчество. Но обязать турфирмы хотя бы убирать за клиентами мусор закон не может.

Анна Пономарева, заместитель директора Хабаровского краевого краеведческого музея им.Н.И.Гродекова:
- Не просто так вот взять эти камни, водить посетителей, брать за них деньги, за то, что они туда ходят, - так не бывает! Так только у Остапа Бендера было - за провал, вы помните, он брал деньги, за то, чтобы посмотреть в провал.

Неповторимый памятник принадлежит государству, потому спасти его могут только власти. На россыпи древних камней, которые ЮНЕСКО рассматривает как культурное наследие, и которых нет больше нигде в мире, вход открыт для всех желающих - с какими бы намерениями они не явились.


http://www.tvc.ru/showNews.aspx?top=5&id=52d61875-b527-4c9a-adf7-1c64c0c738e4
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2740 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar