01:39
В Краснодаре археологи нашли древнюю влюбленную пару
Неизвестный науке народ населял кубанские земли. Именно ему археологи приписывают сооружение дольменов. Сейчас на пересечении Постовой и Седина археологи исследуют могильник, датируемый IV веком до новой эры.

- Здесь начали строить гостиничный комплекс, наткнулись на захоронение, - рассказывает руководитель археологической экспедиции Михаил Лунев. - По закону, мы были обязаны исследовать его. Выяснилось, что это гробница, датируемая IV веком до нашей эры. Краснодар, как вы знаете, врос корнями современных зданий в землю, на которой тысячелетиями селились люди. Здесь жили меоты, сарматы, скифы и племена, о которых не знает наука.

Сегодня археологическая группа исследует захоронения меотов*, народа, который был одним из прародителей современных адыгов.

- Мы изучили 11 погребений, которые находятся на глубине около полутора метров, - продолжает Лунев. - Нашли бронзовые браслеты в виде обручей, гривны - украшения для шеи, стеклянные бусы, наконечники стрел и копий, железный меч, керамические сосуды местного производства и греческие амфоры. Последние как раз и дали нам возможность определить возраст захоронений. Именно тогда были актуальны торговые отношения с Грецией.

Мы отправились на раскопки с учеными. Археологи аккуратно снимают тонкие пласты почвы, открывая все новые и новые уровни древности. И вот находим останки древнего человека.

- Это рядовое захоронение, - комментируют археологи, - человек не принадлежал к высшему сословию. Да и меч говорит о том, что мужчина был воином. А вот в районе улицы Красных Партизан при недавнем исследовании кургана было найдено захоронение, датируемое еще 1-й половиной 2-го тысячелетия до новой эры. Интересно, что этническая принадлежность племени, строившего такого рода сооружения, до сих пор остается загадкой. Если о меотских племенах существуют исторические сведения, то о данной культуре имеются только археологические свидетельства.

Как нам рассказали, исследованная катакомба представляет собой вертикальную шахту, на дне которой находится вход в погребальную камеру. Вход затворяла заслонка. Тут же был обнаружен уголь. У неизвестного племени, скорее всего, был культ огня. Сейчас находки исследуют специалисты. Результат укажет на более точный возраст сооружения.

Внутри погребальной камеры археологи столкнулись с удивительной картиной. Умерший мужчина, вероятно супруг, лежал на спине, а женщина - на боку, трогательно обнимая своего мужа. Археологи их тут же окрестили Ромео и Джульеттой бронзового века. Хотя, судя по всему, древняя пара были людьми в возрасте - им на момент смерти было лет по 60. Руки женщины - в браслетах из бронзовых бусин. Такие украшения были нехарактерны для меотских племен.

- А вот дольмены? Они чьих рук дело? Меотов?

- По времени они более близки к тем народам, которые и строили катакомбы. Но говорить о точном их происхождении можно только гипотетически.
Внутри погребальной камеры археологи столкнулись с удивительной картиной. Умерший мужчина, вероятно супруг, лежал на спине, а женщина - на боку, трогательно обнимая своего мужа.
Внутри погребальной камеры археологи столкнулись с удивительной картиной. Умерший мужчина, вероятно супруг, лежал на спине, а женщина - на боку, трогательно обнимая своего мужа. Кликните и смотрите всю фотогалерею.
Фото: Фото Михаила Лунева.

* Меоты - древние племена, к которым относятся синды, данарии, досхи, а также фатеи. Они населяли территорию нынешнего Краснодара. Античные историки называли земли от Азовского до Черного морей Меотидой. В 4-3 веках до новой эры многие из меотских племен входили в состав Боспорского государства, которое поддерживало торговые отношения с Древней Грецией.

http://kp.ru/daily/24188/395877/
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3014 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar