01:33
Эстрасенсорика — дар или шарлатанство?
Так называемые экстрасенсы в большинстве своём — либо мошенники, стремящиеся извлечь прибыль из человеческой доверчивости, либо психически нездоровые люди — в этом уверен иркутский учёный Николай Китаев. Уже много лет Николай Китаев, в прошлом следователь по особо важным делам прокуратуры Иркутской области, а теперь доцент кафедры права, социологии и СМИ ИрГТУ, занимается исследованием экстрасенсорики.

— Чем обусловлен ваш интерес к этому явлению — экстрасенсорике?

— Я начал заниматься этой темой, ещё работая следователем в областной прокуратуре. Меня как специалиста интересовала способность экстрасенсов оказывать помощь правоохранительным органам при раскрытии преступлений. Чтобы понять, насколько вообще это возможно, нужно изучать биографию экстрасенсов, имеющих мировую известность. Я решил проанализировать деятельность ясновидящей из Болгарии Ванги. Утверждали, что Ванга могла раскрывать преступления, называть места нахождения погибших и прочее, то есть она выступала в роли «криминалистического экстрасенса». Я изучил её биографию по разным источникам. Вкратце её жизненный путь выглядит так: родилась в семье мелкого землевладельца в 1911 году, летом 1923 года попала в ураган и полностью ослепла. В 40-х годах умирают родители Ванги, в 41 году гитлеровские войска оккупируют Югославию. Ванга с малолетними сёстрами остаётся без средств к существованию. Именно тогда предприимчивая женщина объявляет себя пророчицей. Она начинает предсказывать будущее жителям родного города, оккупированного немцами. Растёт её слава прорицательницы, к дому приходят толпы жаждущих узнать своё будущее. Ванга неплохо зарабатывала на интересе людей к мистицизму, обострённому начавшейся Второй Мировой войной. Позже Ванга выходит замуж, переезжает в Петрич, и с этого момента деятельность слепой ясновидящей начинают контролировать государственные органы.

— Каким образом?

— Для нее был построен дом, каждое утро Вангу увозил автомобиль. Клиентам пророчицы государственный «кассир» даже выписывал квитанции. Однажды, когда подарков от посетителей накопилось множество, их у неё отняли государственные чиновники. Руководство коммунистической республики Болгария было заинтересовано в развитии туристического бизнеса в стране. Росту популярности Ванги также способствовал профессор Григорий Лозанов — руководитель института суггестологии (внушения) в Болгарии. Он не только снял о ней фильм, но и даже зачислил малограмотную «пророчицу» в штат своего института на должность научного сотрудника. Широко разрекламированная прорицательница была важным «компонентом» туристического бизнеса, поэтому болгарские власти поставили на поток посещение Ванги иностранцами. Эти посещения в полной мере контролировались службой госбезопасности Болгарии. С одной стороны спецслужбы ей заранее предоставляли сведения о посетителях, с другой — получали от неё интересующую их информацию о клиентах. Такие контакты известных ясновидящих со спецслужбами и органами внутренних дел не редкость.
Дело первое.
Гибель космонавта Юрия Гагарина.

Истребитель, в котором находились лётчик-космонавт Юрий Гагарин и полковник ВВС Владимир Серёгин, разбился утром 27 марта 1968 года. Истребитель, перенесший до этого 4 капитальных ремонта, врезался в землю с углом пикирования 50 градусов при скорости полёта около 700 км/ч.

Останки самолёта и экипажа обнаружили в 65 км от аэро.дрома вылета Чкаловский, в берёзовой роще, неподалеку от деревни Новосёлово Владимирской области. Многолетнее замалчивание результатов, к которым пришла комиссия (расследование составило 29 томов с грифом «секретно»), породило самые невероятные версии случившегося. Некоторые заявляли, что Гагарин жив, другие — что помещён в психбольницу.

Племянница Ванги Красимира Стоянова вспоминает, что Ванга не раз намекала, что Гагарин жив. «Не сгорел в самолёте и не умер, а был «взят». Об этом ей поведали уже упоминавшиеся «жители планеты Вафим».

Подобные высказывания, возможно, и имели бы право на существование, однако, как свидетельствуют документы, останки Юрия Гагарина и Владимира Серёгина были обнаружены, идентифицированы, а затем и погребены с почестями.

Существуют аудиозаписи переговоров Гагарина с руководителем последнего полёта. Посмертные судебно-психологические экспертизы показали, что состояние космонавта перед гибелью являлось нормальным, он был спокоен и не терял самообладания. Эти аудиозаписи являются неоспоримым свидетельством того, что Гагарин до самого столкновения истребителя с землей находился на борту.

Думаю, в данном случае комментировать способности Ванги необязательно, и так всё понятно.
Второй случай.
гибель семи подростков на полустанке Казынет.

Считалось, что Ванга могла предсказать судьбу новорождённых и даже ещё не родившихся детей, могла видеть людей и разговаривать с ними, даже если они умерли 100, 200 или больше лет тому назад. В том, насколько это соответствовало действительности, смогли убедиться родители детей, погибших в республике Хакасия.

В ночь на 14 августа 1989 года возле полустанка Казынет Красноярской железной дороги машинист грузового поезда увидел в свете прожектора лежащих на рельсах людей. Изо всех сил он старался предотвратить наезд — однако остановить огромную махину не представлялось возможным. Из-под состава извлекли 7 трупов. Как выяснилось впоследствии, это были ребята, которые приехали в тайгу из города Междуреченска Кемеровской области собирать кедровые шишки.

На месте происшествия работали сотрудники милиции. Рядом с рельсами находились рюкзаки с провизией. Создавалось впечатление, что дети утомились, поели и уснули в колее между рельсами. Эксперты не обнаружили в крови у подростков следов алкоголя или наркотиков. Однако их внимание привлекла одна деталь — характер повреждений на теле одного из подростков свидетельствовал о том, что удар ребенку был нанесён, когда он находился в вертикальном положении, а не лежал на рельсах. Провели ещё множество экспертиз, после которых дело прекратили «за отсутствием состава преступления».

Родители погибших обратились к Ванге, но та лишь руками развела: «Ваше время ушло». Неужели ей было сложно, используя свои экстрасенсорные способности, пролить свет на таинственную трагедию? Отчаявшиеся узнать правду родственники обращались в различные инстанции, и, наконец, президент Борис Ельцин приказал вновь начать расследование. Оно было поручено старшему следователю по особо важным делам прокуратуры РСФСР Владимиру Гуженкову.

Первым делом следователь начал проверять полустанок Казынет. В то время там было всего три дома, в которых жили семьи работников железной дороги. Следователь выяснил, что один из жителей полустанка, Василий Кирсанов, на момент возобновившегося расследования попал в колонию, осуждённый за убийство родственника.

Оперативная проверка помогла выяснить любопытные данные — оказывается, Кирсанов хвастался, что имел отношение к убийству семерых человек. При проверке были выявлены и задержаны убийцы подростков. Все они оказались жителями полустанка и убили приезжих просто так, ни за что, из хулиганских побуждений. Затем, чтобы замести следы, сложили на железнодорожные пути, чтобы их перерезало поездом. Верховный суд Республики Хакасия приговорил всех участников злодейского преступления к 15 годам лишения свободы.

— А в чём же был секрет успешной деятельности болгарской прорицательницы?

— Никакого секрета нет. «Экстрасенсы» используют известный психологический механизм — воздействие на воображение людей. Ведь она никогда прямо не говорила, только туманными намёками, которые можно толковать как угодно. Ванга объясняла так свой «талант»: она общается с приходящими призраками умерших людей, с жителями планеты Вафим («третьей от Земли»), которые летают на особых аппаратах. Якобы эти существа избрали для общения только её — Вангу. Все походы людей к ней обрастали таинственными домыслами. Проверить правдивость предсказаний невозможно.

— Какие случаи иллюстрируют полную несостоятельность Ванги как криминалистического экстрасенса?

— Есть два широко известных случая, когда легендарная Ванга оказалась бессильной. Приведу в пример два уголовных дела, которые были возбуждены и расследованы в СССР. Ванга высказывалась по их поводу в СМИ. Так как материалы уголовных дел содержат информацию неоднократно проверяемую, то мы можем оценить потрясающие «экстрасенсорные» способности Ванги, проявленные при расследовании громких дел.

— Сейчас идут многочисленные телевизионные проекты, в которых соревнуются экстрасенсы. Как вы относитесь к подобным передачам?

— Все эти программы, на мой взгляд, — просто весёлое шоу для развлечения зрительской аудитории. Несмотря на рост образовательного уровня, количество людей, верящих экстрасенсам и уповающих на чудо, не уменьшается. Я согласен с мнением президента Московской психотерапевтической академии М. И. Буянова: «Большинство нынешних астрологов, колдунов, экстрасенсов — это люди с психической червоточиной. Приписывая себе необычные способности, они самовозвеличивают себя». В середине 90-х группа московских учёных обследовала почти 800 человек, называвших себя «целителями», «экстрасенсами». Результаты оказались предсказуемыми: у половины исследуемых отмечены отклонения в психике, другие являлись шарлатанами.

В заключение хочу привести парадоксальный пример. Муж Ванги умер в молодом возрасте от алкоголизма. Если она была таким великим экстрасенсом, то почему не использовала свой чудесный дар для волшебного исцеления своего супруга?


Любовь Габеева

http://vostsibir.aif.ru/issues/597/15_01
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3170 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar