01:22
Шестигранник на Сатурне жестко сидит на полюсе планеты
Детальный анализ изображений внутренних областей шестигранной структуры, расположенной точно на полюсе Сатурна, выявил её неподвижность и другие загадки.

Зонд «Кассини» получил изображения Северного полюса планеты Сатурн. Поскольку в настоящее время в Северном полушарии планеты-гиганта – зима, и район Северного полюса погружен во тьму, съёмка велась в основном в тепловом ИК-диапазоне.

Ранее на Северном полюсе Сатурна было выявлено образование трудно объяснимого происхождения – гигантский геометрически правильный шестиугольник или шестигранник, расположенный строго на полюсе.

В ходе очередного этапа исследований странного образования зонду «Кассини» удалось получить изображения внутренней области шестигранника с рекордным разрешением.

Выяснилось, что сам шестиугольный объект жестко расположен на полюсе и неподвижен - сидит, как влитой. Внутри же него бушует ураган или водоворот – скорость циркулирующих в нем объектов достигает, по оценкам, 530 км/ч (почти 150 м/с). Это примерно в два раза больше максимальной скорости ветра, зарегистрированной на Земле.

Весьма странно, что ни бушующий водоворот, ни окружающий его шестиугольный объект не оказывают друг на друга никакого влияния.

Природа шестиугольного образования и характер процессов, обусловивших его геометрически правильную форму, совершенно неясны.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/10/14/322865
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2938 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar