02:02
Мальчик-вундеркинд застрелил соседа по парте за шутку
Тот поставил ему кляксу на носу...

Александр ДЫБИН («КП» - Челябинск»), Елена АКИНОВА («КП» - Волгоград»).
Городок Верхний Уфалей в Челябинской области. Люди здесь десятилетиями живут без потрясений. Копают картошку в огородах, смотрят сериалы.

Никто не может понять, почему вдруг в местной школе мальчишка - самый маленький в классе, но, говорят, умница и вундеркинд! - застрелил из обреза одноклассника, которого знал всего девять дней. Оба ребенка из хороших семей...

Десятиклассники Павел Кузьмин и Артем Данилов (имена и фамилии изменены) поссорились на уроке мировой художественной культуры. У Паши потекла ручка, он вытер пасту о бумажку и хотел в шутку испачкать ею соседа по парте.

- Только посмей, и я тебя убью, - пригрозил ему новичок Артем.

Но одноклассника угроза не остановила, и он поставил на носу Артема большую кляксу. Девчонки дружно захихикали. Артем побагровел и вышел из класса прямо посреди урока.

«Обливайся краской, или выстрелю»

На следующий день Артем достал обрез из тайника и зарядил. Ружье он украл еще летом в соседней деревне и сам спилил ствол ножовкой...

В начале восьмого утра постучался в квартиру к Паше и позвал его на разборки. Парни ушли на пустырь недалеко от дома. Артем протянул своему обидчику банку из-под майонеза, в которой была желтая краска:

- Обливай себя, или выстрелю!

И направил на одноклассника ствол обреза.

- Да пошел ты, - отмахнулся Пашка, не поверив, что ружье заряжено.

- Тебе все равно, а мне тем более, - ответил Артем и нажал сразу на оба спусковых крючка.

Паше пробило грудь и легкое, но у него еще оставались силы. Парень побежал к дому. Но пробежал всего метров сто, упал и захрипел. А через несколько минут умер.

Его не любили за то, что был слишком умный

...Данилова объявили в розыск. Говорят, отец, когда узнал, что натворил сын, в сердцах сказал:

- Сам убью его!

Четыре дня парень скрывался в лесу и на стройке, а потом пришел домой. Отец схватил его за шкирку и привел в милицию. С порога Артем заявил, что хочет написать чистосердечное признание. Сыщики протянули неказистому мальчишке лист бумаги.

- Он написал такое заявление, что мы оторопели. Очень грамотное и логичное, как бесстрастный профессиональный юрист. На вопрос о мотивах ответил, что хотел отомстить.

- Моя жена думала, что сын гений, поэтому отдала его не в первый, а сразу в третий класс. И этим сломала ему жизнь, - вздыхает Виктор Данилов. - Представьте: шестилетний малыш в уме трехзначные числа плюсует и задачки щелкает, а вокруг восьмилетние тупые лбы! Дети ведь не любят тех, кто выделяется из толпы. Поэтому его постоянно гнобили в школе. Да еще мама увлеклась религией, была среди свидетелей Иеговы, а потом стала пятидесятницей... Парень рос в строгости. Маме было важно, чтобы он не пил, не курил, не ходил по девочкам, а что у него в голове происходит и как он развивается - все равно... Сын часами сидел в компьютерном клубе за стрелялками.
Паша был единственным ребенком в семье, общим любимцем.

Паша был единственным ребенком в семье, общим любимцем.
Побег от матери

Жизнь вундеркинда сломалась на две половинки в пять лет, когда его родители развелись. Он с мамой уехал в Волгоград, отец остался в Верхнем Уфалее. Сын несколько раз сбегал от строгой матери к отцу. Тот из-за разъездной работы кочевал из города в город. Поэтому Артем часто менял школы, везде был новичком. Потом снова возвращался к матери... Худенький, незаметный, неспортивный, везде чужой. Несмотря на способности, учебу забросил, даже стал второгодником.

А в прошлом году парень в одиночку приехал в Челябинск, где влился в местную ячейку «Авангарда Красной Молодежи» (коммунистическое движение).

- У него было обостренное чувство справедливости, - вспомнил Артема один из членов организации. - Он нас пугал своей резкостью. Был какой-то дикий. В общем, мы с ним и перестали общаться.

На жизнь парень зарабатывал расклейкой объявлений. А потом милиция вернула его отцу в Уфалей. Мальчишка опять пошел в новую школу - № 5.

На выпускной не пошел

- Тема всегда держался особняком. Друзей в классе не было, - вспоминает классный руководитель из волгоградской школы Мария Савельева. - Даже на выпускной не пошел. Окончил с горем пополам девятый класс. Мама умоляла, чтобы выдали хоть какой-то аттестат. А вообще мальчик был очень умный! Рассуждал по-взрослому...

Дивились уму парня и следователи.

- О чем ни спроси - на все знает ответ, - делятся сыщики. - Перед допросом мы поинтересовались, чем увлекается, какие книжки читает. Разговорились о дзен-буддизме. Мы два года из-под палки учили философию в институте, а тут шестнадцатилетний парень сам все это прочитал. Да еще рассказывает нам о противоречиях и особенностях дзен!

Боялся стать изгоем

Перед новым учебным годом Артем приехал к отцу в Верхний Уфалей. В местной школе он проучился всего девять дней, пока не случилась трагедия. Его одноклассники говорят, что никто новичка не гнобил и в лохи записывать не собирался. Но парень сторонился ребят. А вот убитый им Пашка был душой компании. Играл в КВН, всегда на виду, смеялся и шутил...

- Я думаю, Артема задело, что его опозорили перед всем классом, - сокрушается отец. - Он боялся стать изгоем, думал: если не отвечу - уважать перестанут. Но кулаками решить проблему не мог, сил бы не хватило, он ведь самый маленький в классе был. Поэтому и схватился за ружье.

Мать Артема знает, что случилось с сыном. Но до сих пор не приехала к нему...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей БАБИН, психотерапевт (Челябинск): Слишком умные дети живут без эмоций

- К Артему можно применить популярный термин «дети индиго». Фильм об этом недавно сняли, так и называется «Индиго». У таких детей наряду с недюжинным интеллектом, экстрасенсорными способностями большой дефект в эмоциональной сфере. Не развиваются чувства. Раннее интеллектуальное развитие идет в ущерб эмоциональному. И дети компенсируют нехватку через искусственные построения. Это так называемые интеллигибельные чувства, чувства второго порядка, которые можно понять только через призму ума.

Артем не видел тепла и понимания от родителей. И строил себя сам. У него обостренное чувство чести и достоинства: «Это не прощаю никому и никогда!» Он считал, что так выковывает и закаляет себя. Юношеский максимализм плюс мощная гормональная перестройка - это такая энергетическая смесь, которая, не дай бог, взорвется. А тут из-за конфликта на уроке случилась реакция короткого замыкания.

Артем ощущал, что жизнь к нему враждебна, поэтому и украл ружье. Не думаю, что он планировал кого-то убивать. Но когда Павел его унизил, он ему ответить не смог. Не скажу, что Артем делал это в состоянии аффекта, это не слепая ярость. Он через сутки пришел к дому обидчика. Он думал лишь о моральной сатисфакции. В данном случае жертва просто не восприняла всерьез угрозу Артема и поплатилась за это. Если парень попадет в тюрьму, то у него появится еще одна оболочка, он еще сильнее уйдет в себя и раскрыть его будет очень сложно.

Сколько сейчас детей индиго, подсчитать невозможно. С ними тяжело уживаться - нужно учиться улавливать их эмоции, которые скрыты и порой проявляются в странной форме. Понимать их «язык». Под таких людей можно только подстраиваться. До поры до времени дети индиго подчиняются, но когда они чувствуют силу (физическую или духовную) - выходят из-под контроля.

МНЕНИЕ СЛЕДСТВИЯ

Наказание ему наверняка смягчат

- Сейчас Артем Данилов содержится под стражей в статусе подозреваемого, - говорит зам. руководителя следственного отдела по городу Верхний Уфалей следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Челябинской области Иван ХАБАЛКИН. - По факту убийства Павла Кузьмина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 («убийство»). Она предполагает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы. Если Данилова признают виновным, то наказание, скорее всего, смягчат, потому что он несовершеннолетний. Не исключено также, что статью изменят на 111 часть 4 («причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека»).

http://www.kp.ua/daily/071008/57598/
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2998 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar