01:49
«Чертово игрище» - тайное место Волгоградской области
«Чертово игрище» - так называется природная аномальная зона, которая находится на границе Котовского и Ольховского районов Волгоградской области.

Это уникальное место нашего региона посетили журналисты региональных СМИ в рамках пресс-тура «Волгоградская область. Точки роста», организованного отделом пресс-службы администрации региона.

Простому обывателю это место найти очень трудно. «Чертово игрище» представляет собой кратер (воронку) размером 500 метров, которая наполнена многослойным песком 50 видов. В природной палитре встречаются желтые, оранжевые, красные, розовые, терракотовые и бордовые оттенки. Здесь кроме карликовых деформированных берез ничего не растет, что свидетельствует о наличии аномалии.

Одной из версий возникновения аномального места считается падение метеорита. На что указывают вулканическая структура песка, разноцветный грунт, сходный с марсианской поверхностью, а также повышенная активность магнитных полей.

Временную давность этого места вычислить сложно. Старожилы Котовского района утверждают, что оно существует уже давно. Села, которые находятся в округе «Чертова игрища», являются исконно казачьими. В начале прошлого века здесь собиралась на «игрища» молодежь, проводились конные ярмарки и устраивались большие праздники.

По словам начальника отдела по связям с общественностью администрации Котовского района Ирины Антоновой, в 2000 году на «Чертово игрище» приезжала экспедиция исследователей аномальных явлений, которая проводила различные измерения, брала пробы песка. Но истинная причина происхождения этого места пока так и остается тайной.


http://www.volganet.ru/one-news.php?par=11&par1=16282&data=2008-10-06

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3625 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar