01:51
"Фениксу" не удалось собрать пробы марсианского грунта
Космическому аппарату "Феникс" не удалось загрузить собранные пробы марсианского грунта в миниатюрную печь-лабораторию, сообщили американские ученые. По их словам, в печи образцы должны были быть нагреты до тысячи градусов по Цельсию, а полученные газы - проанализированы на предмет наличия следов углерода, водорода, кислорода и азота.

На этот раз образец почвы Красной планеты застрял в ковше роботизированной руки-манипулятора "Феникса". Аппарат при помощи руки- манипулятора собрал около 3 куб см марсианского грунта, после чего поднял пробу в ковше над печью, предназначенной для химического и температурного анализа. Затем робот наклонил ковш и привел в действие мотор для сбрасывания грунта в печь, как и полагается в соответствии с программой исследований. Но в жерло печи попало недостаточное для анализа количество марсианского вещества, а потому ее дверцы остались открытыми.
"Мы считаем, что часть пробы, предназначенной для изучения в печи-лаборатории, застряла или прилипла к стенке ковша",- заявил руководитель проекта "Феникс" из Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет миссией земного робота, Барри Гольдстайн, передает ИТАР-ТАСС.


РИА "Новый Регион"

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3152 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.7/7
Всего комментариев: 0
avatar