02:34
1 августа смоляне могут увидеть солнечное затмение
Затмение можно будет наблюдать 1 августа на всей территории России, за исключением Чукотки и Камчатки. Особенно хорошо оно будет видно в центральной и северной части нашей страны. Во время полного затмения воочию можно будет разглядеть не только звeзды, но и расположенные слева от Солнца планеты - Меркурий, Марс, Сатурн и Венера. Правда, планету Марс и звезду Регул можно будет проследить, если атмосфера во время затмения будет достаточно прозрачной.

- В этот раз будет частное ( кор.- астрономический термин, от слова "часть") солнечное затмение - луна скроет только половину солнца. - Говорит заведующая обсерваторией при планетарии в Смоленске Марина Трусова. - Перед самим затмением тоже можно наблюдать необыкновенные явления - Гало: сквозь восьмигранные льдинки проходит солнечный свет, который создает вокруг них радужные дуги, кольца, или светящиеся кресты.
Невооруженным взглядом затмение разглядеть не получится, поскольку солнце будет слишком ярким и смотреть на него будет больно. Но наблюдать за ним сквозь бинокль, линзы и очки ни в коем случае нельзя - можно получить сильный ожог сетчатки и потерять зрение. На затмение можно смотреть только сквозь хорошо закопченое стекло или сквозь самодельный фильтр - засветленную, а потом проявленную плeнку.
Чтобы увидеть затмение гарантировано и без опасности для здоровья - нужно всего лишь прийти в планетарий. Билет для детей стоит - 20, для взрослых - 25 рублей.
Затмение начнется 1 августа в 12 часов 57 минут по московскому времени, завершится в 17:06, максимальная фаза (т.е. когда луна по максимуму закроет солнце) - в 14:30.
Марина КУЛЕШОВА


Комсомольская правда



Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2679 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar