00:23
Астрономы нашли у похожей на Солнце звезды подобную Земле планету
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Ученые впервые выявили признаки присутствия планеты с массой, примерно равной земной, у звезды, похожей на Солнце. Ранее астрономам удавалось обнаружить только экзопланеты с массами как минимум в несколько раз превышающими массу Земли - так называемые "суперземли".

Астрономы из Аргентины, Чили и Италии, опираясь на наблюдения, проведенные в Европейской Южной обсерватории с помощью спектрографа FORS1, сообщают, что им удалось обнаружить колебания в движении планеты OGLE-TR-111b, которые могут быть объяснены присутствием другой планеты, с массой, примерно равной массе Земли.
Статья с результатами их работы ("Detection of Period Variations in Extrasolar Transiting Planet OGLE-TR-111b") размещена в электронной библиотеке Корнеллского университета и принята к печати в Astrophysical Journal Letters.
Планета OGLE-TR-111b у звезды в созвездии Киля была обнаружена в 2004 году. Ее размер примерно равен размеру Юпитера, а масса - половине его. Планета обращается очень близко к звезде и очень быстро движется - ее "год" длится всего четверо земных суток.
Сама звезда, вокруг которой обращается этот "горячий юпитер", имеет массу чуть меньше солнечной (82%) и принадлежит к тому же спектральному классу, что и наше светило - G.
Планета была обнаружена так называемым транзитным методом - ее орбита расположена "ребром" к земному наблюдателю, и при обращении вокруг звезды она частично затмевает ее, что приводит к некоторому ослаблению ее блеска. Эти колебания и позволяют обнаружить планету.
Дальнейшие наблюдения за прохождениями планеты выявили некоторые колебания, которые не соответствовали теоретическим предсказаниям - прохождение начиналось примерно на пять минут раньше, чем ожидалось.
"Наблюдаемые колебания не могут быть порождены спутником (планеты). Однако присутствие планеты с массой Земли на внешней орбите могут объяснять наблюдения, если орбита OGLE-TR-111b имеет эксцентриситет (является эллиптической, а не круговой)", - говорится в статье.


www.rian.ru
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2914 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar