01:04
К Земле приближается астероид!
Астероид, достигающий в диаметре 250 м., пролетит сегодня рядом с Землей, сообщает BBC News. Вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой исключается, астероид пролетит мимо Земли на расстоянии около 538 тыс. км., что незначительно превышает расстояние между Землей и Луной.

Астероид, получивший название 2007 TU24, был обнаружен лишь в октябре прошлого года с использованием телескопа NASA в штате Аризона, США. Его можно было наблюдать с поверхности Земли при помощи телескопов средней мощности. Ученые надеются установить, является ли астероид монолитным объектом или же просто несвязной кучей космического мусора.

По рассчетам специалистов NASA, объекты, сравнимые по размерам с астероидом 2007 TU24, могут пролетать мимо Земли примерно раз в 5 лет. Столкновение астероидов такого размера с нашей планетой происходит один раз в 37 тысяч лет. Предыдущий гигантский астероид 2004 XP14 (диаметром в 600 м.) пролетал мимо Земли полтора года назад на расстоянии равном расстоянию до Луны.

Как сообщал "Вокруг Света", весной прошлого года специалисты NASA представили концепцию полета на астероид на пилотируемом корабле. Предполагается, что космический корабль задержится на астероиде по пути к Луне. Экспедиция займет 90–180 дней. Из них над поверхностью астероида космический корабль проведет от одной до двух недель, пока высаженные астронавты исследуют небесное тело. Для особо опасных задач экспедиция может использовать роботов. Такой полет может состояться уже в 2014 году. А с астероидами, угрожающими Земле, Nasa собирается бороться с помощью беспилотных аппаратов.

Напомним, что в истории Земли уже были зафиксированы случаи падения астероида на нашу планету. Наиболее известный пример — кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан, Мексика, оставленный 10-километровым астероидом, упавшим на Землю около 65 млн. лет назад и приведшим к исчезновению более половины биологических видов.
"Вокруг Света"

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3011 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar