Главная
Регистрация
Вход

Среда, 08.02.2012, 07:12 |
Приветствую Вас Пришелец | RSS
Меню сайта

Случайное фото
[Обои на рабочий стол]
Обои на рабочий стол

Разделы новостей
Новости непознанного [733]
Все новости непознанного!
НЛО и пришельцы [223]
Новости о активности НЛО
2012 год [51]
Новости о 2012 годе и о предстоящих апокалипсисах и концах света.
КМВ, СКФО [56]
Новости непознанного в регионе КМВ и Северо-Кавказском Федеральном Округе
Разное [47]
Другие новости

Мой опрос
Что произойдёт в 2012 году?
Всего ответов: 998

Кнопки
Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS fantast.clan.su http://ufoseti.org.ua Материалы о призраках

Погода на КМВ

Карта поситителей
Онлайн всего: 2
Пришельцев: 2
Пользователей: 0

Главная » 2007 » Декабрь » 11 » Масштабы рентгеновского излучения Солнца очень сильно недооценивались
Масштабы рентгеновского излучения Солнца очень сильно недооценивались
02:07
Неожиданно выяснилось, что частота всплесков рентгеновского излучения Солнцем на два порядка превышает предыдущие оценки - один такой выброс происходит примерно каждые шесть минут.

Рентгеновский солнечный телескоп Hinode, обладающий высоким угловым разрешением, показал, что Солнце является источником сотен рентгеновских "залпов" (так называемых "джетов") ежедневно; они вносят существенный вклад в общее излучение Солнца. Ученым удалось определить. что ежедневно Солнце испускает в среднем 240 рентгеновских всплесков - по одному каждые шесть минут.

Этот показатель существенно превосходит прежние оценки - считалось, в среднем происходит всего несколько всплесков в сутки. В частности, такой рост количества зарегистрированных "джетов" обусловлен возможностью телескопа Hinode "глубже" заглянуть в высокоширотные области Солнца, ранее малодоступные для прямых наблюдений.

Показано, что магнитные поля являются важнейшим фактором, обусловливающим выбросы заряженных частиц - так называемый "солнечный ветер". Предсказание таких выбросов, в свою очередь, критически важно для защиты космических аппаратов от радиации.

Высокое разрешение рентгеновского телескопа Hinode позволило не только выявить существенно большее количество рентгеновских импульсов, генерируемых в солнечной атмосфере. Удалось показать безусловную связь между ними и так называемыми "альфвеновскими" волнами - особым видом волн, развивающихся в плазме.

Они, в свою очередь, рассматриваются в качестве основного фактора, обуславливающего перенос энергии в верхние слои солнечной атмосферы, где происходит ускорение солнечного ветра.

Показано также наличие корреляции между областями формирования альфвеновских волн в плазме и областями перекоммутации магнитных полей, образующихся при столкновении магнитных полей.

Как сообщает Physorg, другой группе ученых под руководством Барта де Понтью (Bart De Pontieu) из солнечной и астрофизиеской обсерватории Lockheed Martin в г. Пало-Альто (Калифорния), удалось показать, что характерный период альфвеновских волн в хромосфере Солнца намного больше, чем предсказывалось теоретиками, и составляет единицы минут.

Это может означать, что у альфвеновских волн в атмосфере Солнца могут быть и иные источники, помимо областей реконнекции магнитных полей.

Резкий, на два порядка рост числа регистрируемых рентгеновских "джетов" свидетельствует о том, что именно они ответственны за образование солнечного ветра. Вместе с тем, природа процессов, происходящих на Солнце, все еще далека от понимания.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2007/12/07/278426

Категория: Новости непознанного | Просмотров: 453 |Добавил: marker | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новые статьи
[07.02.2012]
Жертвы бермудского треугольника: Грузовое судно «Элизабет»
[07.02.2012]
Жертвы бермудского треугольника: грузовое судно «Циклоп»
[07.02.2012]
Жертвы бермудского треугольника: «Глориа Колита»
[07.02.2012]
Жертвы бермудского треугольника: «Котопакси»
[07.02.2012]
Жертвы бермудского треугольника: Брошенная яхта жокея

Реклама
ключница деревянная. Фасадный виниловый сайдинг. Работа в бишкеке на лето для студентов. Работа для студентов в г.самара.

Форма входа
E-mail:
Пароль:

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика
PageRank индикатор Яндекс цитирования

Онлайн

Луна сегодня


Главная/Новости Информация Фотографии Архивы статей Архивы файлов Энциклопедия Каталог ссылок Гостевая комната Форум непознанного

Ufogid.ru © 2007-2012
Создать сайт бесплатно