01:05
США: жизнь на Земле создали кометы?
Новый многомиллионный проект Goddard Space Flight Center (при НАСА) собрал вместе междисциплинарную группу исследователей со всего мира, чтобы изучить процесс возникновения органических молекул в межзвездных облаках и их попадание на планеты. Центральным объектом исследования будет роль комет в этом процессе. Многие ученые полагают, что существует целый ряд свидетельств того, что кометы поставили, по крайней мере часть исходного материала для зарождения жизни на Земле. Эта теория способна изменить представления о зарождении жизни во Вселенной и о возможности инопланетных цивилизаций.
Как сказал руководитель исследования Майкл Мамма, эксперт по кометам и директор Центра астробиологии Астробиологического института НАСА, ключевой вопрос заключается в том, были ли доставлены вода и органические молекулы на Землю в результате столкновений с кометами и распространился ли этот процесс на планеты в других местах.
Астрономы полагают, что звезды, планеты и кометы составляют звенья своего рода цепной реакции, которая начинается, когда облако межзвездного материала коллапсирует под действием своей собственной гравитации. Часть этого вещества образует звезду, а оставшееся образует диск вокруг новорожденного светила. Часть этого диска потом образует планеты, а ближе к звезде (там, где теплее) оставшиеся осколки превращаются в астероиды. Во внешних областях, где холодно, холодные оледенелые куски камня превращаются в кометы. Считается, что органические молекулы в больших количествах содержатся как в межзвездных облаках, так и в кометах.
Уже достаточно давно большинство ученых полагают, что жизнь на Земле возникла в "примордиальном бульоне" около четырех миллиардов лет назад. Согласно этой теории вещества из атмосферы соединились с некой формой энергии, необходимой для образования аминокислот, и получились первые примитивные организмы – таким образом был запущен двигатель эволюции на Земле. Однако в последнее время эта теория все чаще оспаривается. Многие геофизики утверждают, что на Земле не было достаточно газов типа аммиака и метана, из которых могли возникнуть аминокислоты. Поэтому все большее число специалистов полагает, что органический материал, необходимый для появления жизни, был занесен на Землю кометами. Молодая Земля действительно подверглась яростной кометной бомбардировке 4 миллиарда лет назад. Эти кометы и могли занести органические соединения, которые потом превратились в живые существа.
Возможно, основной вопрос заключается в том, может ли органическое вещество выжить в космическом путешествии, или может ли оно поставить атомы, которые необходимы для возникновения биологического материала и воды?
Ученые будут исследовать молекулярный состав комет, чтобы лучше понять, в результате каких химических реакций они образовались. Это может дать какие-то намеки относительно углеродной химии в ранней истории Земли. Исследование будет сочетать лабораторные эксперименты, наблюдения с помощью телескопов и с космических кораблей, экспедиции по сбору проб с комет и астероидов.
Важной частью исследования станет изучение истории воды: участники хотят знать, была ли вода на земле еще в процессе ее образования, или же она прибыла на Землю на кометах уже после того, как возникла сама Земля.

Источник: NTR


Категория: Новости непознанного | Просмотров: 3491 | Добавил: Ufogid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar