05:11
16-тонные каменные шары джунглей Коста-Рики
Уже неоднократно в различных источниках упоминались очень интересные находки ученых. Вот и 17 января 2003 года появилось сообщение о том, что после того как над тайгой пролетел какой-то загадочный объект, при земляных раскопках были обнаружены очень мелкие шарики непонятного происхождения. Что же это было
НЛО, метеорит, непонятно. Кроме, того такие шарики, только очень огромного размера, очень часто находят в разных концах нашей планеты. Ученые их называют мячами древних богов. Доктор технических наук, академик РАЕН и почетный член Нью-йоркской академии наук Анатолий Гаршиц считает, что можно вполне логично объяснить все эти находки.


Он рассказал, как в сороковых годах прошлого века, при вырубке джунглей Коста-Рика, нашли несколько загадочных предметов. Это были каменные шары почти правильной формы. Некоторые из них достигали в диаметре три метра и весили около шестнадцати тонн, а были и такие, что не превышали размера детского мяча и были 10 сантиметров в диаметре. Шаров было огромное количество, они лежали группами от трех до пятидесяти штук. Такую удивительную находку в шутку назвали «мячами, в которые играли боги». Когда решили изучить эти удивительные артефакты, то обнаружили, что с высоты птичьего полета открывалась очень странная картина. Многочисленные каменные шары складывались в квадраты, треугольники и круги правильной формы, сориентированные по частям света. Какова же природа этих камней, кто их так расположил и, главное, с какой целью?


После изучения, археологи пришли к мнению, что по возрасту камни относятся к 14 – 15 векам нашей эры. Тогда в тех краях обитали инки и майя – предки индейцев. Но, даже учитывая очень развитую культуру этих народов, не верится, что они могли голыми руками сотворить вот огромные предметы. Появилось предположение, что на территории Коста-Рика могла существовать другая, неизвестная нам цивилизация.


Были созданы специальные комиссии по проведению раскопок. После тщательного изучения данной местности, были очень удивлены. Во время продолжительных раскопок не нашли ни одного предмета, который бы указывал на человеческую деятельность – ни одного горшка, орудия труда или украшения. Значит, вряд ли в тех джунглях когда-то обитали люди. Решили исследовать более подробно возраст этих шаров и, оказалось, что им примерно от ста тысяч до полумиллиона лет.

И вот после такого открытия стали возникать различные гипотезы. Так как шары лежали не беспорядочной кучей, а в форме небесных созвездий, то предположили, что это астрономические обсерватории, устроенные древней цивилизацией. А может, в тех местах проходили битвы воинов-гигантов. Наибольшей популярностью стала пользоваться теории о том, что эти каменные шары в далекие времена представители очень развитой цивилизации выложили для того, что по ним определяли ориентиры корабли, прилетавшие из космоса. Многие ученые, поверив в эту теорию и вооружившись самой последней в те времена и самой совершенной техникой, наблюдали за космосом и все ждали каких-то знаков в небе.

Тем временем, подобные находки стали встречаться по всему свету — Мексике, Бразилии, США, Австралии, Непале, Египте, Румынии, Казахстане, на Алтае, даже на Земле Франца-Иосифа.


Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института органической и общей химии Валентин Глазов, который принимал участие в исследованиях загадочных предметов, писал, что про эти шары ходили всевозможные слухи. Много было информации о том, что вокруг них существует аномальное поле, зашкаливают все электроприборы, останавливаются часы. У людей, которые находились поблизости от плантаций этих шаров, учащалось дыхание, изменялась координация движения, случались провалы в памяти, расстройство сна. На фоне таких слухов, стали возникать всевозможные фантастические версии, что подобные шары — это специальные приспособления, настроенные на волны приема — передачи сигнала «космического разума». В места, где находились загадочные находки, стали приезжать множество людей, якобы для лечения разных болезней. Кому-то даже, в самом деле, удалось излечиться, может, и правда помогли лечебные свойства.

Три самых больших шара, которые нашли в конце 70-х годов в Гвадалахаре, отправили в Американский университет штата Нью-Йорк. Там эти шары распилили и тщательно осмотрели изнутри. После этого ученые решили, что данные артефакты некоим образом не были изготовлены людьми, то есть не имеют техногенного, рукотворного происхождения. Сама же внутренняя структура таких шаров имела очень сложный состав – сплавы редкоземельных металлов, многократно закрученные в спирали. Химические свойства, которые проявляли эти сплавы, были очень загадочны.


Но, несмотря на все эти невероятные слухи, исследования, ученые и геологи уверены, что шары появились в результате естественного происхождения. Они не были созданы богами, а образовались с помощью воздействия таких факторов, как вода, ветер, дождь, которые веками отмывали пепел и землю. Видимо, многие миллионы лет назад в районе Южной Америки произошло сразу несколько извержений вулканов. В результате произошло очень сильное землетрясение, лава покрыла почву на многие километры, а стекловидные частицы, выброшенные из кратеров вулкана стали образовывать сферы, которые затем превратились в шары.

Ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института геологии редкоземельных и цветных металлов кандидата геолого-минералогических наук Елена Матвеева пояснила, что шар идеальной формы получается тогда, когда кристаллизация происходит равномерно вовсе стороны. Шары вышли на поверхность через многие тысячелетия, в результате, так называемого выветривания – эксофолизации.

Конечно, это очень убедительная теория, но споры о загадочных каменных шарах идут до сих пор. Ведь некоторые из них представляют собой гранитную основу, что никак не вписывается в эту гипотезу.

http://vzglyadzagran.ru/tajny-proshlogo/16-tonnye-kamennye-shary-kto-to-gonyal-500-tysyach-let-nazad.html
Категория: Новости непознанного | Просмотров: 2014 | Добавил: Ufogid | Теги: аномалии, феномены | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar